Как и чем заменить гигиенические прокладки без вреда для женского здоровья

прокладки

Москва, 11:05, 24 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

С полок магазинов пропадают гигиенические прокладки. Россиянки уже интересуются, чем можно заменить такое необходимое средство гигиены. Ведь пользоваться способами, к которым прибегали в Советском Союзе, не так удобно. Гинеколог Маргарита Флорова рассказала, чем можно заменить гигиенические прокладки, чтобы не навредить женскому здоровью.

Одноразовые прокладки можно заменить многоразовыми


Уход с рынка известных брендов у многих вызвал беспричинную панику. На самом деле есть удобные и безопасные альтернативы. Так, многоразовые прокладки в России останутся. Они даже полезнее, чем одноразовые аналоги. Многоразовые прокладки имеют ряд преимуществ:

  • сравнительно невысокая цена;
  • комфорт, кожа «дышит»;
  • отсутствие парникового эффекта;
  • долгий срок эксплуатации, до 5-ти лет;
  • удобное использование.

Менструальные чаши ― еще одна альтернатива. К ней труднее привыкнуть, но со временем преимущества станут более явными. Это простой уход, гипоаллергенность и срок службы до 10 лет.

Как сделать одноразовые гигиенические прокладки


Если же многоразовые средства по каким-то причинам не подходят, можно самостоятельно сделать одноразовые. Существует 3 варианта заготовок:

  • из детских памперсов или впитывающих пеленок ― однако они плохо крепятся и натирают;
  • заготовки из марли и ваты ― нежелательно часто использовать, ведь повышается риск раздражения кожи;
  • многослойные конструкции из хлопчатобумажной ткани ― наиболее оптимальный вариант из представленных, но подходит при не обильных выделениях.

Выбирая вариант для себя, нужно учитывать комфорт и удобство. Однако у женщин с обильными выделениями меньше свободы. Им следует с особой осторожностью относиться к одноразовым прокладкам, сделанными своими руками, ведь вряд ли они будут справляться с функциями настолько же хорошо, как и фабричные средства гигиены.

Рекомендации гинеколога, чтобы не навредить женскому здоровью


Во время менструации важно не забывать вовремя менять средства гигиены. Чем более обильные выделения, тем чаще нужно менять прокладку.

Тампоны и менструальные чаши при неправильном применении могут привести к неблагоприятным последствиям. Среди них синдром токсического шока. Это интоксикация организма бактериальной инфекцией, которая отлично размножается во время менструации. В итоге ухудшается самочувствие, повышается температура.

Чтобы избежать этого, придерживайтесь рекомендаций:

  • не используйте тампоны в последние дни менструации;
  • правильно обрабатывайте чаши, не забывайте вовремя менять ее;
  • меняйте тампоны даже ночью, ставьте напоминалку на телефоне.

Такие простые рекомендации помогут без вреда для женского здоровья заменить одноразовые прокладки. Переход на многоразовые альтернативы более полезен, в том числе для кошелька и экологии.