Проиндексируют ли пенсии работающих пенсионеров в 2022 году в России

Москва, 19:10, 28 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Вопрос индексации пенсий в России на сегодняшний день является самым популярным. Смогут ли пенсионеры рассчитывать на надбавку, и какие ещё изменения подготовило для них правительство?

Изменения для работающих пенсионеров в 2022 году

Работающие пенсионеры уже получили свои повышенные зарплаты. Стоит отметить, что власть в этом вопросе ввела небольшое нововведение. Таким образом, зарплата работающих пенсионеров увеличилась автоматически за счет повышения МРОТ до 13 890 рублей. 

С 2022 года работающие пенсионеры смогут получать налоговые вычета за лечение и образование в более ускоренных темпах. Это дает возможность получить вычеты в том же году, когда и были оказаны услуги. 

Работающие пенсионеры могут также рассчитывать на поддержку в оформлении больничных листов. Это указывает на то, что в скором времени от них не будут требовать постоянное уведомление своего работодателя о больничном листе. Теперь это все будет происходить на автоматическом уровне, напрямую от ФСС к работодателю.

Что еще подготовило правительство для работающих пенсионеров в 2022 году

А вот с 1 августа в России ожидается повышение страховых пенсий для работающих пенсионеров. Размер увеличения составит три коэффициента. Напомним, что один коэффициент в этом году оценивается в 104,69 рубля. Получается, что прибавка в сумме составит 315 рублей.

В планах правительства добиться возможности изменений сроков начисления пенсий. Это будет предусмотрено для пенсионеров, которые проживают в регионе с действующей чрезвычайной ситуацией. Это говорит о том, что россияне смогут получить пенсию намного раньше, чем обычно. Чтобы воспользоваться этой возможностью, пенсионерам придется лично явиться в Пенсионный фонд и подать соответствующее заявление. 

В 2022 году также планируется увеличение числа социальных выплат, которые не требует подачи заявления. Депутаты Государственной думы рассматривают идею о досрочных пенсиях. Работать это будет по следующей схеме. Например, человек работает на предприятии и ему до пенсии остается около двух лет. Но по определённым причинам его увольняют или предприятие просто прекращает свою деятельность. Конечно, в предпенсионном возрасте найти хорошую работу будет проблематично, поэтому власть и решила предоставить возможность досрочной пенсии. 

Что касается индексации пенсий для работающих пенсионеров, то пока никакой информации по этому поводу нет.