Россия ввела запрет на вывоз некоторых товаров за границу

Москва, 14:41, 29 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Правительство России запретило вывозить импортные товары и сырье из России за границу. Таким образом власть планирует обеспечить стабильность на российском рынке. Какие товары попали под запрет, и как долго будут действовать эти ограничения? 

Ограничения на вывоз импортных товаров из России 

Ужесточенные санкции против России вынудили власть ввести ряд ограничений, которые существенно повлияют на расчеты и деятельность организаций и ИП. Есть ряд правил, которых нужно придерживаться, чтобы не нарушить закон и не понести соответствующее наказание. 

Запрет на вывоз товаров – вынужденная мера для того, чтобы эта группа товаров продолжала использоваться в ключевых секторах экономики в условиях многочисленных санкций, а также противодействовать прекращению бизнеса в России и выводу активов иностранных компаний.

Запрет на вывоз определенной группы товаров будет действовать до 31 декабря 2022 года. Из России нельзя вывозить товары во все иностранные государства, кроме членов ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии.

Какие товары попали под ограничения

В список попали следующие группы товаров:

  • медицинские;
  • телекоммуникационные;
  • технологические;
  • транспорт;
  • сельхозтехника;
  • электронная техника.

Также список был дополнен локомотивами, железнодорожными и трамвайными вагонами, турбинами, аэростатами, дирижаблями, контейнерами, судами круизными и рыболовными. Всего в списке порядка двухсот наименований.

В списке также можно встретить следующие товары: тепловыделяющие элементы, реакторы ядерные, отдельные категории фармацевтической продукции, бурильные трубы, паровые котлы, газогенераторы, электрические трансформаторы, пылесосы, беспилотные летательные аппараты, торговые автоматы, бочки и бочонки, различные виды станков, некоторые виды двигателей, например, турбореактивные, двигатели внутреннего сгорания, и так далее.

Стоит отметить, что запрет на вывоз не распространяется на физических лиц для личного использования. Эти ограничения не будут касаться путешественников и тех, кто выезжает за границу по работе.