Новое пособие для семей с детьми от 8 до 16 лет: сколько будут платить, и кто может получить

Москва, 17:15, 29 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Несмотря на тяжёлую ситуацию, которая сейчас складывается в нашей стране, российская власть продолжает поддерживать население. Не исключение стали семьи с детьми. 8 марта Владимир Путин подписал указ о введении нового пособия для семей с невысокими доходами. Уже с 1 апреля 2022 года в России появится новая государственная поддержка для семей, которые воспитывают детей возрастом от 8 до 16 лет. На сколько могут рассчитывать россияне, и кто сможет оформить новое пособие? 

Условия для оформления нового пособия

Новая финансовая поддержка от государства предусмотрена семьям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет, с низким доходом. Условия оформления идентичны с теми, которые оформляют семьи с детьми от 3 до 7 лет. 

Выплата предусмотрена в том случае, когда доход на душу в семье меньше, чем уровень прожиточного минимум на одну душу. При расчетах учитывается доход за год, который предшествуют четырем месяцам до обращения. На новое пособие могут рассчитывать одинокие родители, чье финансовое положение ниже минимального уровня.

Когда подавать заявление для оформления пособия, размер господдержки

Заявление на оформление новой государственной поддержки для семей с детьми можно будет подавать уже с 1 мая 2022 года. Если специалисты одобрят это решение, то семье могут выплатить деньги за прошедшие пару месяцев, а именно апрель и май этого года.

Подать заявление на оформление пособия можно при личном посещении МФЦ или же дистанционно при помощи государственных услуг. При этом не нужно подавать каких-либо документов. Все, что необходимо, будет передано автоматически, так как выплата назначается по принципу социального казначейства.

Что касается размера помощи, то фиксированной суммы нет. Базовая ставка – 50% от размера детского прожиточного минимума. Если говорить о среднем показателе по всей стране, то это 6137 рублей. При этом сумма может быть выше. Это в случае, когда даже с выплатой доход семьи получается низким. Тогда при рассмотрении могут назначить и 75% детского прожиточного минимума. В рублях это 9205. 

Если прожиточный минимум вновь не достигнут, то семья может рассчитывать на 100%, а это 12274 рубля. Эта сумма является максимальной.