В России наблюдается существенное повышение цен на строительные материалы

Москва, 21:40, 29 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

За последний месяц цены на строительные материалы выросли на 50%. Это очень настораживает российских застройщиков. Будет ли эта проблема решена в скором времени?

Резкое подорожание стройматериалов

За прошлый месяц в России существенно повысились цены на строительные материалы. В среднем по стране стоимость увеличилась на 50%, а себестоимость строительства – на 30%. Этот момент взволновал многих. Чего ожидать на строительном рынке в будущем, и есть ли шанс, что цены стабилизируются? Ответы на эти вопросы решили дать аналитики одной из строительных компаний. 

Эксперты отмечают, что проблемы на строительном рынке возникли из-за спекуляций. Они не исключают, что если это продолжится, то в скором времени цены могут вырасти ещё 20%. Аналитики отмечают, что после проведения некоторых подсчетов им удалось выяснить, что за последние 30 дней цены на расходные материалы выросли до 120 процентов, на инженерные — до двух раз, на изоляционные — в среднем на 50 процентов, на отделочные материалы — в среднем на 120 процентов. При этом они определили, что цены на основные строительные материалы остались более-менее стабильными. 

Как быть застройщикам?

Если говорить о нескольких месяцах ранее, то себестоимость строительства одного квадратного метра жилого комплекса обходилась застройщикам в 60 тысяч рублей, а сейчас – 80 тысяч. Такая же проблема коснулась и комфорт-класса. Цена за квадратный метр выросла с 80 тысяч рублей до 100 тысяч. 

По мнению аналитиков, сейчас крайне важно, чтобы власть взяла ситуацию в свои руки и хоть как-то помогла застройщикам. Решить проблему, по мнению экспертов, помогут дешевые кредиты на ипотеку, покупку земли, проектное финансирование. Немаловажную роль во всей этой истории сыграет и быстрое согласование документов. Аналитики уверены, что если власть ничего не будет предпринимать, то строительная отрасль в России может полностью остановиться. 

Ранее Минстрой рассказывал о снижении стоимости строительных материалов. По словам Ирека Файзуллина, который является главой ведомства, на данный момент во всех регионах России фиксируется падение цен. Причем это, по его словам, наблюдается каждый день.