Минтруд анонсировал новые пенсионные выплаты с 1 апреля 2022 года

Москва, 17:55, 30 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, кому в России могут повысить пенсию с 1 апреля 2022 года. Нет, это совсем не первоапрельская шутка, власти страны действительно хотят, чтобы пенсионеры могли получать достойную пенсию и позволили себе все, что хотят в продуктовом магазине.

Кому повысят пенсию с 1 апреля 2022 года

Сообщается, что с 1 апреля текущего года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению на территории Российской Федерации будут проиндексированы на 8,6 процента. Об этом заявили источники в Министерстве труда и социальной защиты. Кто именно попадает под повышение и смогут ли работающие пенсионеры получить надбавку, объяснили юристы.

По словам юриста Андрея Конышева, социальные пенсии получают те, у кого отсутствует стаж для получения страховой пенсии. «Но им все равно положена пенсия либо по старости, либо по инвалидности, либо по потере кормильца», — отметил юрист.

Граждане РФ, которые получают страховую пенсию, то есть люди с достаточным для этого трудовым стажем, уже получили свою индексацию на 8.6 процента с 1 января текущего года. С той же даты и на такую же величину увеличили военные пенсии.

Надбавку с 1 апреля текущего года получат пенсионеры по государственному пенсионному обеспечению, так называемые федеральные льготники. К ним относятся военнослужащие, которые стали инвалидами из-за военной травмы, члены семей погибших на службе военных, участники ВОВ, блокадники Ленинграда, чернобыльцы и другие пострадавшие в радиационных и техногенных авариях, а также летчики, испытатели и космонавты.

Что еще известно о выплате пенсий весной 2022 года

По словам юриста, работающие пенсионеры, какой бы у них ни был стаж, в 2022 году остались без индексации. Они не получили прибавку ни в январе, не получат и в апреле. Законом Российской Федерации предусмотрена индексация страховых пенсий каждый год с 1 января на показатель инфляции за прошлый год, а социальные пенсии индексируются каждый год с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума.

В Министерстве труда РФ отметили, что в этом году планировалось поднять социальные пенсии на 7,7 процентов, соразмерно соотношению прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к 2020-му, но с учетом индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8.6 процента, их решили поднять на столько же. Пересчитать показатели правительству поручил глава РФ Владимир Путин во время совещания, посвященному мерам социально-экономической поддержки регионов 16 марта 2022 года.