Запись ребенка в 1 класс возможна через портал Госуслуг

Москва, 18:10, 01 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Многие родители будущих первоклассников уже начали первые подготовительные работы по сбору ребенка в школу. Сейчас жители тридцати регионов могут подать заявление на поступление в образовательное учреждение. Сделать это можно через портал государственных услуг.

Подача заявления на поступление в 1 класс

С 1 апреля жители тридцати регионов России могут через портал государственных услуг подать заявление на вступление в первый класс. Придерживаясь четкой инструкции, сделать это очень легко.

Как говорят представители Минцифры, это своего рода эксперимент. Если все пойдет по плану, то уже к концу 2022 года такой возможностью смогут воспользоваться жители всех регионов. Если вы проживаете в городе, где пока нет возможности дистанционной записи, то следует подать заявление напрямую в школу, куда собираетесь отдать своего ребенка. Также можно оставить соответствующее заявление на сайте регионального органа образования, региональных порталов государственных услуг или МФЦ. Уточнить всю необходимую информацию можно на сайте школы. 

Как оставить заявку на портале Госуслуг

Первым делом необходимо открыть форму заявления на портале. Для этого необходимо подтвердить учетную запись законного представителя. 

После этого следует выбрать школу, заполнить соответствующее заявление и сохранить его в черновике. После этого следует указать:

  • паспортные данные одного из родителей (законного представителя);
  • данные свидетельства о рождении ребенка;
  • сведения о месте регистрации;
  • имена и данные братьев и сестер;
  • данные об имеющихся льготах.

После заполнения и проверки всех данных следует нажать кнопку «Отправить». Стоит отметить, что заполненный и сохраненный черновик автоматически не отправится. Следует внимательно следить за новостями своей школы. Как только начнется прием, следует отправить уже готовое заявление.

После заполнения заявления появится информация о документах, которые необходимо будет собрать. В личном кабинете на портале госуслуг появится сообщение от руководства школы. В них будет указана дата, когда нужно принести все документы. Помните, что при оформлении ребенка в 1 класс необходимо предоставить оригиналы. 

Также в личный кабинет через три дня после приема документов придет уведомление о зачислении ребенка.