Операторы мобильной связи отменяют безлимитные тарифы для абонентов

Москва, 14:55, 05 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Операторы мобильной связи в России начали массово отказываться от безлимитного интернета и от неограниченных звонков внутри сети. По их словам, это вынужденная мера, чтобы снизить нагрузку на собственные сети. К чему готовиться россиянам?

Позиция мобильных операторов

Причиной отказа от безлимитного интернета и неограниченных звонков стало стремление снизить нагрузку на свои сети в кризисное время. Об этом заявили представители крупных мобильных операторов. По их словам, сейчас отсутствуют поставки импортного телеком-оборудования. По их мнению, такие ограничения позволят компаниям затормозить падение собственных доходов, спровоцированное антироссийскими санкциями.

За прошлый месяц практически все операторы сотовой связи отказались от безлимитного интернета. И это далеко не все. По словам операторов, в скором времени полностью исчезнут и безлимитные звонки внутри сети. Все это приведет к тому, что россияне просто вынуждены будут намного больше тратить средств на мобильную связь. 

Стоит отметить, что отмена безлимитного интернета не стала неожиданностью. Об этом говорилось очень давно. А вот ситуация с безлимитным звонками — это неприятное для многих «новшество».

Как стало известно позже, инициатором отмены безлимитного интернета и звонков стало Минцифры. Изучив все санкции против России, они пришли к выводу, что операторы должны лишить своих клиентов возможности скачивать контент сотнями гигабайтов, чтобы снизить нагрузку на линии связи.

Быстрая реакция мобильных операторов

Стоит отметить, что практически все операторы мобильной связи начали выполнять рекомендации Минцифры еще до того, как они были даны официально. Например, компания «Tele2» ещё 1 марта 2022 года предоставила своим клиентам обновленный тариф «Премиум», в котором совсем недавно был безлимитный интернет. Теперь этой возможности нет. Вместо этого клиентам предоставили возможность на скачивание не более 60 ГБ без дополнительных затрат. В конце марта безлимитный интернет исчез и у оператора «Yota», который находится под контролем «Мегафона». 

По мнению экспертов, уже в скором времени отечественные операторы могут лишиться части доходов от международного роуминга, поскольку в связи с санкциями улететь из России в другую страну становится крайне проблематично. Они уверены, что это только начало. Много «неприятных сюрпризов» клиентов будут ждать летом.