В Госдуме объяснили, почему в России может сорваться ЕГЭ

Москва, 16:10, 07 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Государственной думе Российской Федерации заявили о риске срыва ЕГЭ. Информацию предоставил депутат Сергей Миронов.

Почему может сорваться ЕГЭ в России

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации рискует сорваться из-за подорожания и дефицита офисной бумаги. Об этом заявил депутат «Справедливой России» Сергей Миронов. В партии предложили сделать сдачу ЕГЭ в 2022 году добровольной, а при поступлении в вузы оценивать кандидатов по обычным экзаменам.

По словам председателя «Справедливой России» Сергея Миронова, тянуть с этим нельзя, чтобы у выпускников образовательных учреждений из небольших населенных пунктов не возникли проблемы с поступлением в вузы. Господин Миронов сообщил, что из разных регионов страны к нему поступает информация о нехватке бумаги в образовательных учреждениях. «Это ставит под сомнение проведение экзамена», — говорит депутат.

Миронов отметил, что сейчас цена за пачку бумаги из 500 листов достигает 1,8 тысяч рублей. По его словам, региональные и муниципальные органы образования не могут позволить себе такие траты. Также депутат отметил, что решение этой ситуации вряд ли найдут в ближайшее время.

Что еще сказали о ЕГЭ в «Справедливой России»

Представители партии «Справедливая Россия» говорят, что сразу после начала специальной операции на территории Украины сорвалось написание Всероссийских проверочных работ в некоторых регионах Российской Федерации. По его мнению, это связано с внезапным дефицитом бумаги.

Миронов считает, что эту ситуацию можно использовать для постепенного отказа от единого государственного экзамена. ЕГЭ — это самое настоящее проклятие российского образования.

Ранее руководитель Минцифры Максут Шадаев заявил, что в Государственной думе приняли решение постепенно отказаться от траты бумаги на квитанции. На смену им придут электронные документы и уведомления.