Когда стриминговый сервис Spotify окончательно уходит из России

Москва, 10:49, 08 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стриминговый сервис для прослушивания музыки Spotify опубликовал официальное обращение на своем портале. Стало известно, когда сервис покинет Российскую Федерацию.

Когда Spotify окончательно уходит из страны

Сообщается, что сервис полностью останавливает свою деятельность на территории Российской Федерации с 11 апреля 2022 года. Такое заявление было опубликовано на официальном портале компании. Пользователям предоставят возможность скачать свои персональные данные или же деактивировать аккаунт.

Напомним, ранее аудио-стриминговая платформа «Спотифай» опубликовала заявление, в котором было сказано о том, что в РФ якобы нельзя выражать свое мнение, что создает определенные проблемы для юзеров и сотрудников. Компания постепенно закрыла офисы по всей России и приостановила монетизацию контента. Если гражданин РФ находится в другом государстве, он сможет сохранить аккаунт, изменив местоположение в настройках, но пользователям с активной подпиской не предоставится возможность об изменении локации.

Стоит отметить, что с того момента, как была объявлена специальная военная операция Российской Федерации на Украине, в стране стало невозможно расплачиваться Apple Pay и Google Play. Позже была опубликована информация о том, что российские пользователи не могут загрузить свои видео в TikTok. Наряду с популярными сервисами из России ушли и крупные бренды.

Что такое Spotify

Spotify — это стриминговый сервис, который позволяет легально прослушивать музыкальные композиции, аудиокниги и подкасты, не скачивая их на свои устройства. Сервис доступен как в виде веб-сайта, так и приложения для всех операционных систем. На эту платформу приходится более тридцати шести процентов мирового аудиостриминга, он доступен в большинстве стран Северной и Южной Америки, практически во всех странах Европы, некоторых государствах Азии и Африки, в Австралии и Океании.

Более семидесяти процентов прослушиваний музыки происходит через плейлисты, а не по поисковому запросу или со страницы артиста. С 2006 и до конца 2018 года компания была убыточной, она существовала на средства инвесторов и выплачивала больше авторских отчислений, чем зарабатывала. По словам представителя The New York times Бена Сисарио, примерно тринадцать тысяч из семи миллионов артистов на «Спотифай» заработали пятьдесят тысяч долларов или более в 2020 году.