В российском регионе нашли место с наибольшим числом рыжеволосых людей

Москва, 18:50, 08 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Оказывается, на территории Российской Федерации есть такое место, где проживает больше всего людей с рыжим цветом волос. Гражданам рассказали, где же находится это удивительное «рыжее» место.

Где в России живет наибольшее количество рыжеволосых

Немногим известно, что в мире существует еще одно место помимо Ирландии, где широко распространены рыжие шевелюры. На территории Российское Федерации по числу рыжих ярко выделяется Республика Удмуртия, где процент людей с огненными волосами значительно выше, чем в остальных регионах.

Как вековые труды исследователей, так и современные научные представления ученых сходятся в одном — в Удмуртии больше всего людей с рыжими волосами. Считается, что среди всех местных уникальным цветом волос обладают двенадцать процентов людей. Примечательно, что эта цифра превышает среднюю распространенность рыжих в Ирландии, и может быть сопоставима только с тем же показателем среди шотландцев.

Для того, чтобы нагляднее представить картину, нужно вспомнить, что среди населения всей планеты Земля яркие волосы имеют лишь 1-2 процента населения. Известно, что за реализацию данной особенности отвечает мутация в шестнадцатой хромосоме. Эта особенность встречается не только у тех, кто проживает в Удмуртии, но и у народов, которые располагаются по соседству. Так, большое число рыжих встречается среди бесермян или населения татарской деревни Казанбаш. На территории Республики Коми тоже большая популяция рыжих. По мнению исследователей, коми и удмурты имеют общие корни, что объясняет распространение редкого цветотипа.

Откуда в российском регионе так много рыжих

Группа исследователей считает, что первые люди с огненным оттенком волос были замечены на европейской территории. Этим объясняется тот факт, что удмурты имеют финно-угорские корни. Признак был установлен еще у древних неандертальцев, что позволяет говорить о том, что жители Республики Удмуртии могут происходить от древнего еврейского населения.

Стоит отметить, что большое распространение уникального цвета волос на территории удмуртского края привело к формированию особых представлений. Если на Западе женщин с яркими волосами считали ведьмами, то на русских просторах все происходило совсем иначе. Удмурты считали, что таким людям и вовсе не стоит связывать свою жизнь с колдовством, ведь в таком случае они могут навредить только себе.