В России появились новые виды телефонного мошенничества

ВТБ предупреждает своих клиентов о новой волне мошенничества, последние новости на февраль 2022 года.jpg

Москва, 21:00, 08 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Россиян предупредили о новых видах телефонного мошенничества. Об этом стало известно в апреле 2022 года.

Какие новые виды телефонного мошенничества появились в 2022 году

Последние дни наблюдается взрывной рост звонков, связанных с угрозой вызова граждан Российской Федерации в военкомат. Об этом рассказал эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий. По его словам, металлизированный голос объявляет россиянам о том, что им нужно прибыть в пункт сбора военных, чтобы отбыть в воинские части. Никаких средств и действий не требуется. Эксперты называют это простой «страшилкой со стороны лиц, которые затеяли эту схему».

Еще один специалист по информбезопасности Александр Власов добавил, что на активность мошенников влияет введение различных санкций в отношении Российской Федерации. Так, людям начинают поступать предложения оформить карту, которая действительна без каких-либо ограничений, либо получить валюту со счета.

«Просят назвать номер карты, ПИН-код, перевести на безопасный счет. Предлагают лекарственные препараты, запчасти для автомобилей. Мошенническая схема проста. Мы работаем по предоплате, говорят они, а затем исчезают», — говорит специалист.

В Министерстве обороны РФ ранее опровергали фейки о вызове россиян мужского пола в военный комиссариат. В ведомстве отметили, что все фейковые звонки гражданам, пребывающим в запасе, идут с территории Украины и являются провокацией украинских спецслужб.

Как обезопасить себя от мошенников

По словам экспертов, нужно всегда быть готовым к тому, что вам могут позвонить с неизвестного номера. Первое, что можно сделать — установить специальное приложение, которое не позволяет неизвестным номерам дозваниваться вам. Кроме того, есть софт, который поможет блокировать все подозрительные номера. К таким номерам относятся те, которые чаще всего звонят россиянам по всей стране, например, в базу данных заносят номер, с которого звонили другим гражданам более 100 раз в течение всего дня.

Не доверяйте подозрительным порталам, особенно тем, где есть реклама. Сайты, которые предлагают вам сказочное богатство, огромный выбор техники и прочего за бесплатно — это ложь. На таких сайтах есть окошки, куда просят вводить свои данные, это обман, который нужно проигнорировать и закрыть сайт. Не переходите по подозрительным ссылкам, доверяйте только проверенной информации. Если вы заметили, что в СМС-сообщении, которое вам отправили, есть что-то подозрительное — блокируйте контакт и само сообщение, а также нажмите кнопку “Пожаловаться”.