Как быть, если соседи захватили часть вашего дачного участка

Москва, 18:00, 09 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

К сожалению, иногда люди сталкиваются с тем, что соседи захватывают часть их дачного участка. Паниковать в этом случае не стоит, выход из ситуации есть.

Соседи захватывают часть дачного участка: путь к решению проблемы

Убедитесь в том, что вы сохранили за собой право пользования дачным участком. Известно, что иногда бесхозные участки, за которыми никто не ухаживает, могут быть переданы другим лицам для осуществления им сельскохозяйственных нужд по итогам обращения в местные органы власти. Перед такой передачей администрация органа власти обязана разыскать предыдущего землепользователя. Только если его не удалось найти, участок могут передать другому лицу или продать с аукциона.

Есть еще один нюанс, на который стоит обратить свое внимание. Земельным участкам в 2022 году не присваивается статус «временный». С 1 марта текущего года все «временные» участки стали «архивными», но это не значит, что вашу землю, которой вы владеете и продолжаете владеть до сих пор, в срочном порядке отдали или продали соседям по даче.

Напомним, статус «временный» действовал на территории Российской Федерации с 1 марта 2022 года. Его присваивали участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права их владельца не были зарегистрированы.

Что делать, если соседи захватили часть дачного участка

Если соседи захватили часть вашего дачного участка, первое, что нужно сделать — проверить его статус. Для этого можно воспользоваться сервисом «Росреестра» под названием «Публичная кадастровая карта» или заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Это можно сделать через портал Государственных услуг, либо в офисе многофункционального центра.

Участки, которые были преобразованы из временных в архивные, придется оформлять еще раз. Для этого нужно будет обращаться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, который заново точно определит границы вашего участка и навсегда поможет закончить «околозаборные войны» с соседями, если они имеют место.

После этого вам нужно подать заявление в «Росреестр» о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет. Как только процедура будет проведена, участку могут присвоить кадастровый номер. Стоит отметить, что действующими правилами не предусмотрено восстановление прежних сведений о земельном наделе. Поэтому, пока сосед не завладел им на официальном уровне, не нужно спешить исправлять ситуацию.