Скончался двукратный чемпион мира в составе сборной СССР Сергей Яшин

Москва, 17:33, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Во вторник, 12 апреля 2022 года, стало известно о смерти именитого спортсмена Сергея Яшина. Советский хоккеист прославился, выступая за «Динамо», как и его знаменитый однофамилец в футболе.

Умер советский хоккеист Сергей Яшин

О смерти бывшего хоккеиста сборной Советского Союза и московского «Динамо» Сергея Яшина сообщила пресс-служба «бело-голубых».

К сожалению, причина смерти остается неизвестной. В клубе заявили, что Сергея Анатольевича не стало, но подробностей мало. В ближайшие несколько дней будет опубликована информация о месте захоронения и прощания с бывшим спортсменом. Пресс-служба также выразила соболезнования родным и близким Сергея Анатольевича.

В составе сборной Советского Союза Сергей Анатольевич становился победителем Олимпийских игр 1988 года, а также двукратным чемпионом мира. Вместе с «Динамо» он выиграл чемпионат Советского Союза, а также восемь раз становится его призером. В 2014 году его включили в Зал славы отечественного хоккея.

Что известно о Сергее Яшине

Сергей Яшин родился 6 марта 1962 года в Пензе. В 1969 году он начал играть в хоккей. Мальчик настолько хорошо обращался с клюшкой, что на него обратил внимание тренер Аркадий Чернышев, который пригласил его играть в Москве. Какое-то время он был на драфте у «Эдмонтон Ойлерз». Также Сергей Яшин пытался пробиться в НХЛ, но там у него ничего не получилось, он лишь изредка выходил на замену, в основу не попадал.

Какое-то время хоккеист играл в России уже после своих попыток закрепиться в НХЛ. Выступал за «СКА» из Санкт-Петербурга и «Нефтехимика» из Нижнекамска. В 1999 году стал помощником Анатолия Антипова в «Вильгельмсхафене». Он продолжал играть, несмотря на свою тренерскую карьеру.

У Сергея Яшина остались супруга Анна и две дочери — Екатерина и Ирина.