Почему на Чистый четверг умываются водой с серебром

Москва, 16:00, 12 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Чистый четверг — это большое праздничное событие со своей историей и обычаями. У этого дня есть огромное количество традиций, которые напрямую связаны с подготовкой к Пасхе и уборкой перед светлым праздником, о них стоит рассказать подробнее.

Зачем умываться серебром в Чистый четверг

Каждый верующий человек и даже те, кто далек от религии, знают, что из себя представляет Чистый четверг. Для многих людей это праздничное событие ассоциируется с бабушкой, уборкой и теплыми весенними днями. В 2023 году Чистый четверг отмечают 13 апреля.

Одна из главных традиций этого праздничного события — умываться серебром. Это нужно делать ранним утром. Для того, чтобы правильно совершать такой традиционный обряд, в воду опускают серебряную вещь или монетку, а затем умывают лицо и руки. Считалось, что такое действие способно отбелить кожу и избавить от недугов. Этой традиции придерживаются и в 2023 году. Также стоит отметить, что перед заходом солнца в Чистый четверг обязательно нужно потрясти соху, чтобы обеспечить более богатый урожай хлеба. Иногда даже разыгрывались театральные шуточные сцены, которые связаны с полевыми работами. Таким образом, урожай не только защищали, но и, по поверьям, делали его богаче.

Традиции Чистого четверга

Умывание серебром — не единственная традиция Чистого четверга. В этот день обязательно нужно приготовить Четверговую соль. Она обладала большим количеством целебных свойств и принимала участие в различных исцеляющих обрядах. Для того, чтобы ее приготовить, брали сковороду с толстым дном и прокаливали на ней крупную соль. Она должна быть обычной, не йодированной или выбеленной. Затем к прокаленной соли добавляли крошки ржаного хлеба, различные сухие травы, квасной солод, рубленую капусту и другие ингредиенты. В результаты прокалывания всех ингредиентов соль приобретала черный цвет.

После приготовления соль нужно просеять и размять, а затем убрать в мешочек или баночки. Такую соль использовали в уборке дома, в лечении или даже добавляли в пищу для здоровья и укрепления организма.

В эту священную дату традиционно начинали готовить пищу к Пасхе. Люди красили яйца и пекли традиционные куличи. Раньше яйца окрашивали в красный цвет, который получался благодаря луку. Шкурки от лука варили несколько часов, а затем окунали в воду яйца. Сейчас есть огромный выбор цветов для крашенок. Куличи, как правило, пекли с добавлением изюма, ореха и украшали цветной глазурью. Иногда куличи делали творожными в форме пирамиды, это символ гроба Господня.