Правительство России анонсировало внеплановую индексацию пенсий МРОТ

В ПФР предоставили отчет о сокращении количества пенсионеров в России

Москва, 23:09, 15 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В ближайшее время в России пройдет внеплановая индексация пенсий, минимального размера оплаты труда и других социальных выплат. Информацию об этом подтвердил помощник президента Максим Орешкин.

Подготовка к внеплановой индексации

На данный момент правительство активно работает над подготовкой конкретных параметров такого повышения. По словам Орешкина, в скором времени правительство объявит об индексации, и расскажет о всех подробностях. 

По словам Орешкина, Министерство финансов уже опубликовало данные за первый квартал. Как утверждают специалисты, на данный момент эти показатели демонстрируют рекордный профицит бюджета. Политик отметил, что на сегодняшний день Россия не испытывает финансовых проблем, поэтому социальные выплаты постепенно будут увеличиваться. 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин дал поручение правительству до 20 апреля представить предложения о дополнительной индексации пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума.

С 1 апреля в России были на 8,6 % проиндексированы социальные пенсии. Надбавку ощутили четыре миллиона россиян. Позже была проведена и индексация пенсий для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Какая индексация ожидается

Помощник президента рассказал, что правительство занимается разработкой проекта для внеплановой индексации пенсий и минимального размера оплаты труда. При этом никаких конкретных цифр он не называет. Чего же тогда ждать россиянам?

Ситуацию решил прокомментировать Ярослав Нилов, который является главой комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Оценив всю сложившуюся ситуацию, он пришел к выводу, что размер индексации пенсий и пособий в России будет зависеть от индекса реальной инфляции.

С 1 апреля в России прошла индексация большей части социальных выплат. Это также коснулось пенсий по инвалидности, потере кормильца, старости и выплат для детей, оба родителя которых неизвестны. На эти цели из федерального бюджета направили 33,7 млрд рублей.