Как россиянам подать заявление для получения новых выплат на детей

Москва, 11:25, 24 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Граждане Российской Федерации могут подать заявление на получение новой выплаты порядка шести тысяч рублей от президента страны Владимира Путина. Речь идет о выплате, которая предназначена детям от восьми до семнадцати лет.

Что известно о выплате

В последние годы Правительство Российской Федерации активно занимается поддержкой населения. В этом государству помогает социальная политика, направленная на создание различных пособий. Так или иначе финансовая поддержка на сегодняшний день является чуть ли не самой важнейшей.

Помимо проведения индексации социальных пенсий для пенсионеров, государство активно создает новые пособия. Например, только за 2022 год Минтруд и Минфин выделили на выплаты семьям с детьми примерно 1,2 триллиона рублей.

Выплата пособий для детей всех возрастов стало важной частью государственной социальной политики. Одним из самых главных пособий из их числа является пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В своем официальном телеграм-канале Минтруд объявил о подписании правил для нового пособия, предусмотренного для семей с детьми возрастом от 8 до 17 лет. Уже сейчас можно отметить, что правила при оформлении такого пособия будут аналогичны тем, что предусмотрены в пособии для детей от 3 до 7 лет. Но существуют некоторые нюансы, о которых крайне важно узнать.

Как подать заявление на новую выплату на детей

Стоит учитывать, что оформить пособие и получить денежные средства получится не у всех граждан Российской Федерации. У данного пособия, как и у других, существует ряд важных условий, без которых получить пособие никак не удастся. Данные условия были приняты, чтобы никто из мошенников не мог обогатиться. Пособие было создано исключительно для поддержки действительно нуждающихся россиян.

Какие условия существуют для получения пособия на детей от 8 до 17 лет

  • Главнейшим условием для получения данного пособия является, конечно же, гражданство ребенка. Малыш обязательно должен быть россиянином. В ином случае получить пособие просто-напросто не получится.
  • Вторым важным условием является, как понятно из названия, попадание в возрастные рамки: от 8 до 16 лет включительно.
  • Не менее важным условием для получения данного пособия является уровень среднедушевого дохода семьи, которая планирует подать документы для пособие. Среднедушевой доход ни в коем случае не должен превышать прожиточный минимум, установленный на территории того региона, где проживает семейство. Лишь в этом случае есть возможность получить пособие. Но следует помнить, что от среднедушевого дохода зависит в том числе и размер пособия.

В России утвердили дополнительные выплаты на детей в 2022 году

Также в случае рассмотрения заявления семьи учитывается несколько других моментов. В их число входят деньги, которые люди получают, если сдают недвижимость, получают пенсию, стипендию или алименты. Иными словами, в число доходов входит все, что приносит деньги. Речь, конечно же, идет не только о зарплате.

Крайне важно, чтобы каждый совершеннолетний член семьи либо работал, либо имел уважительную причину, по которой он не работает. Если такой причины нет, а человек не работает, то пособие оформить не выйдет.

Первым днем, когда жители Российской Федерации смогут подать документы на пособие, станет 1 мая 2022 года. В этом случае семья сможет получить пособие сразу за два месяца: апрель и май. Если же по каким-то причинам вы подадите документы не 1 мая и даже не в течение следующего месяца, а в июне — вы ничего не потеряете. Выплата будет воспроизведена сразу за три месяца: апрель, май и июнь.

Стоит помнить о важном нюансе: получить данное пособие удастся исключительно на карту «Мир». А подать заявление можно либо лично, либо с помощью портала Госуслуги.