Можно ли получить профессию бесплатно в режиме онлайн

место

Москва, 21:30, 24 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В современном мире, когда россияне и жители других стран уже давно научились пользоваться технологиями и не выходя из дома присутствовать на «рабочем месте», получить образование в режиме онлайн не составляет никакого труда. Эксперты рассказали, как сейчас можно в режиме онлайн получить профессию и сделать это бесплатно.

Как получить профессию онлайн бесплатно

На территории Российской Федерации есть такая проблема, как нехватка IT-специалистов. С этим дефицитом в той или иной мере сталкивается большинство работодателей. По их прогнозам, нехватка будет ощущаться в ближайшие несколько лет. При этом многие задумываются о том, чтобы уйти в IT, хотя бы потому, что это одна из немногих сфер, где во время пандемии росло и число вакансий, и заработная плата.

Обучение по государственной программе

Первый способ получить профессию в режиме онлайн — это образовательный проект под названием «Университет 2035». В ближайшие три года он собирается немного восполнить нехватку IT-специалистов — переучить 6 100 российских граждан. Заявки на первый поток обучения начнут принимать уже в конце сентября. Организация действует в рамках федеральной программы «Искусственный интеллект». Набирает желающих по конкурсу (информации о критериях отбора пока нет), а подготовка идет за счет государственного бюджета.

Россияне могут получить профессии специалистов по работе с большими данными, системных архитекторов, проджект-менеджеров и экспертов в области разработки ИИ (искусственного интеллекта).

Частично бесплатная государственная программа

Этот способ похож на предыдущей. «Цифровые профессии» — это проект федеральной программы «Кадры для цифровой экономики», который позволяет гражданам страны получить дополнительное профессиональное образование в IT с финансовой поддержкой в размере пятидесяти процентов стоимости обучения. Вам нужно выбрать курс в одной из тридцати трех российских компаний, которые работают с проектом, половину за него оплачиваете сами, половину платит организатор.

Обучение плавно переходит в онлайн. В программе как крупные онлайн-школы, так и университеты, которые все россияне хорошо знают. В каталоге двадцать четыре профессии, можно выучиться как на разработчика, так и на тестировщика, аналитика данных, руководителя проекта.

Бесплатные курсы

Бесплатные курсы — это углубленная профориентация, а не способ получения знаний, с которыми можно искать работу. Обычно они длятся две-четыре недели. Включают несколько лекций и выполнение небольшого задания. Онлайн-школы проводят их, чтобы в результате привести слушателей на нормальное обучение. Попробовать IT перед тем, как идти всерьез учиться — это хорошая идея, особенно если вы плохо представляете, с чем придется иметь дело. Бывает, люди в процессе обучения или на стажировке в компании понимают, что это совсем не то, что им нужно.