Когда российские школьники отправятся на летние каникулы в 2023 году

Москва, 11:06, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Май почти подходит к концу, и школьников ждет окончание учебного года. Кто-то начинает активно готовиться к выпускным экзаменам, а кто-то просто ждет лета, чтобы отдохнуть от школьных занятий. Когда в 2023 году начнутся летние каникулы?

Летние каникулы в 2023 году

Последняя четвертая четверть в российских школах началась 3 апреля 2023 года, и закончится она 31 мая. А вот третий триместр начался 27.03.2023, и также закончится 31 мая. 

Однако это расписание не коснется выпускников, которые уже 25 мая будут праздновать свой последний звонок. Согласно уже установленным нормам, летние каникулы для школьников начнутся 1 июня 2023 года и закончатся 31 августа 2023 года включительно, продлившись полных 92 дня.

На данный момент российское правительство и Министерство образования России пока не вносило и не анонсировало каких-либо изменений, поэтому родителям школьников можно оставаться спокойным. 

Последние звонки в 2023 году

По традиции последние звонки проходят в России 25 мая. Однако в некоторых регионах дата может меняться. Это зависит от многих факторов. Согласно российскому законодательству, региональные власти вправе самостоятельно устанавливать даты.

По традиции в школах устраивают торжественные линейки. Это официальная часть. На мероприятии с торжественными речами выступают учителя и директор школы, а также звонит символический последний звонок. Его специальным колокольчиком дает первоклассница, которую несет на плечах парень-выпускник.

Иногда на линейке школьники обмениваются небольшими колокольчиками в подарок и отпускают в небо воздушные шары. После этого наступает неофициальная часть праздника. Тут все зависит от школы. Кто-то всем классом отправляется на природу, а кто-то – кататься на теплоходе.

Выпускные в 2023 году

Последние два года в России полноценно не проводили выпускные вечера. Причиной были ковидные ограничения, введенные на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Празднование оставалось под запретом ввиду последних обстоятельств. Выпускные не отменяли полностью, однако их либо проводили в очень сжатых программах, либо переносили на неопределенный срок по мере уменьшения распространения инфекции

Что же будет в этом году? Пока окончательно ничего не известно. Официальных заявлений об отмене выпускных вечером в Москве не было. К тому же, были сняты все ковидные ограничения в столице. Этот факт указывает на то, что выпускникам в этом году, может, и удастся отпраздновать выпускной, как это было ранее. 

Напомним, что дата выпускных вечеров выпадает на первый месяц лета, а точнее в его последние выходные. Некоторые школы могут перенести торжественное мероприятие и на начало июля. Каждая школа выбирает для себя подходящую дату, которая подстраивается под график сдачи экзаменов.