Специалисты NASA обнаружили гигантский астероид, приближающийся к Земле

Москва, 23:20, 27 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Ученые сообщили о приближении к Земле огромного астероида. Специалисты поделились подробностями своих наблюдений.

Что известно об астероиде

В одном из американских изданий появилась публикация о том, что к Земле приближается огромный астероид. Объекту дали название 418135 (2008 AG33). По предположительным данным, его размер находится в пределах от 350 до 780 метров в диаметре.

Также сообщается, что астероид выйдет на орбиту Земли 28 апреля. При этом скорость его будет больше в 30 раз, чем скорость звука – 37 400 км/ч.

Опасен ли он для Земли

После проведения анализа ученые пришли к выводу, что астероид пролетит мимо нашей планеты. Нет никаких рисков столкновения. Максимально приблизится астероид к Земле в точке на расстоянии от 3,2 млн км. Это примерно в восемь раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной. На первый взгляд может показаться, что разрыв большой, но если определять по космическим меркам, то это всего лишь «два шага».

Отметим, что специалисты NASA определяют любой космический объект, который приближается к земле ближе, чем на 193 млн. км. Определяется он как «околоземный объект», а любой быстродвижущийся объект в пределах 7,5 млн км — как «потенциально опасный».

После определения статуса, размера и расстояния астрономы начинают пристально за ним следить. Им важно вовремя определить любые отклонения от траектории, которая была предсказана ранее.

По мнению специалистов, данный астероид, скорее всего, не будет самым большим космическим камнем, который пролетит мимо нас в ближайшие недели. Этот статус скорее всего достанется к объекту 467460 (2006 JF42). Его предполагаемый диаметр составляет от 380 до 860 м, и он будет двигаться со скоростью примерно 40 700 км/ч. По предварительным данным, к Земле он приблизится уже 9 мая.