Россияне смогут получить накопительную часть пенсии в 2022 году

В ПФР предоставили отчет о сокращении количества пенсионеров в России

Москва, 15:33, 30 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Выплата накопительной пенсии – это один из способов получить свои пенсионные сбережения. Такой возможностью можно воспользоваться независимо от повышения пенсионного возраста. А как это сделать, рассказали эксперты.

Как формируется пенсия

Пенсия является ежемесячной материальной поддержкой граждан со стороны государства. Есть несколько вариантов ее оформления – по инвалидности, выслуге лет и по старости. 

С 2019 по 2028 год российское правительство планирует провести ряд реформ в пенсионной системе. Уже были приняты некие изменения, которые самим россиянам не очень понравились. В первую очередь это коснулось увеличения пенсионного возраста. В скором времени мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60. 

Как получить накопительную пенсию

Средства пенсионных накоплений можно получить несколькими способами. Можно оформить бессрочную выплату на пожизненный срок, а можно – срочную (определенный период, установленный пенсионером). Также есть возможность единовременной выплаты. 

Последний вариант подразумевает выплату всех накопленных средств. Это касается и доходов от их инвестирования. Отметим, что порядок осуществления выплат закреплен на законодательном уровне. Получить свои накопления можно только при оформлении специального заявления и предоставлении отдельных документов. Важно помнить, что срок подачи документов не ограничивается, и на его рассмотрение уходит около месяца. 

Кто может получить накопительную пенсию

Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» указывает на то, что накопительная пенсия выплачивается бессрочно и ежемесячно, исходя из установленного законом ожидаемого периода выплаты.

На сегодняшний день накопительный компонент имеют:

  • граждане, родившиеся в 1967 году и ранее. Они получают ежемесячные пособия только в том случае, если продолжают ещё работать или вели трудовую деятельность после 2001 года;
  • женщины 1957–1966 года и мужчины 1953–1966. Они могут получить накопления в том случае, когда прекратят карьеру из-за достижения преклонного возраста. 
  • у пенсионера уже успела сформироваться сумма выплат за период с 2002 по 2004 год. При этом человек имел официальный заработок, и руководитель перечислял взносы.

Получить накопительную пенсию также могут те, кто инвестировал материнский капитал в накопления. 

Отметим, что в России каждый год из-за взносов меняется величина накопительной части. В этом году россияне, которые имеют сбережения, получают более одной тысячи рублей каждый месяц. Это дополнение к основной пенсии.