Какие коммунальные услуги можно не оплачивать в случае выезда за город

Москва, 20:30, 02 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российским гражданам рассказали, за какие коммунальные услуги можно будет не платить, если уехал за дачу. Напомним, еще с января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики.

За какие комуслуги можно не платить, если уехал на дачу

Некоторые люди могут уезжать на несколько месяцев, это происходит в силу разных причин. Кто-то служит в армии, кто-то учится в другом городе. Есть люди, которые временно живут в других странах. Если вы уезжаете из квартиры больше чем на пять дней, то по закону не должны оплачивать время «простоя». Однако управляющая компания о вашем отъезде ничего не знает. Вам нужно поставить ее в известность, и вам сделают перерасчет платежей.

Все, что от вас требуется — отнести в управляющую компанию заявление и документы, которые подтвердят, что вас не было в квартире. В законе прописаны два варианта: человек может сообщить об отъезде заранее или по возвращении. Говорить заранее неудобно. Никто не хочет лишний раз объявлять о том, что его квартира будет пустой. Лучше всего воспользоваться вторым вариантом — прийти в управляющую компанию в течение тридцати дней по приезду.

Перерасчет коммунальных услуг будет сделан только в том случае, если вы прошли регистрацию в квартире. Если вы проживаете на съемной квартире и хозяева вас не регистрировали, то в управляющей компании вам помочь не смогут. Вам нужно пройти регистрацию в МФЦ, но это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Отметим, что это касается всех коммунальных услуг, то есть вы можете не платить за газ, свет, воду.

Что делать, если уехал на дачу

По словам экспертов, все, что вам требуется, это следовать правилам, которые написаны в простой инструкции:

  • Сохраняем документы, которые доказывают ваше отсутствие в квартире;
  • Распечатываем шаблон заявления на перерасчет;
  • Уточняем свою обслуживающую организацию;
  • Требуем пересчета или письменного обоснования отказа.

В большинстве случаев, когда человек настойчив, он добивается своего. и ему все же не приходится платить за коммунальные услуги. Главное — доказать, что вы уезжаете не просто так. Кажется, что “отпроситься” на дачу будет сложно, но это не так. Люди ездят на дачу не для того, чтобы отдохнуть, а поработать. У некоторых дача — это еще и обязанность, когда нужно присматривать за животными, то есть не приехать туда человек не может.

Совет экспертов прост: будьте настойчивы, требуйте, чтобы вам разрешили не платить за коммунальные услуги, так как вы имеете на это право. Вас не будет в квартире, вы не живете в ней пять и более дней, а значит, можете себе позволить забыть о коммунальных платежах. По словам специалистов, если человека заставляют платить за коммунальные услуги, даже если он там не живет, это выглядит так же, как “оштрафовать гражданина за воздух”, то есть, кажется абсурдным. Также можно привести в качестве доказательств человека, который является вашим соседом по даче, он докажет, что вы действительно приехали на дачу.