Принципы безопасного и здорового дома

Принципы безопасного и здорового дома

Москва, 00:02, 07 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Безопасность предполагает отсутствие угрозы или опасности для жизни и здоровья человека. То, как вы обустраиваете и заботитесь о своем жилье, может повлиять на его безопасность. Существует шесть принципов, которые влияют на степень вашей защищенности в нем.

Шесть принципов безопасного и здорового жилья

  1. Содержите дом в чистоте.

Чистое жилье способствует поддержанию здоровья человека, продлевает срок эксплуатации предметов обстановки и предотвращает появление вредителей. Для этого важно отдавать предпочтения гладким и легкоочищаемым поверхностям мебели и внутренней отделки. Регулярно проводите влажную уборку, следуйте инструкциям очищающих средств, которые используете.

  1.  Будьте осторожны с опасными веществами.

Некоторые предметы, а также материалы отделки могут содержать вредные для здоровья людей вещества. Например, краски, которые содержат свинец, хлорсодержащая бытовая химия, средства от моли, тараканов и других вредителей, бытовой термометр с ртутью внутри, прочее. Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно знать правила обращения с подобными средствами, а также алгоритм действий при создании нештатной ситуации. Например, что делать, если разбился градусник с ртутью

  1. Поддерживайте сухую среду в помещениях.

Влага позволяет пылевым клещам, тараканам, грызунам и плесени расти и процветать. Чтобы держите дом сухим, вовремя устраняйте протечки водопровода, избегайте скопления пара в ванной или на кухне.

  1. Хорошо проветривайте дом.

Эффективная система вентиляции призвана обеспечить пространство свежим воздухом и организовать отток переработанного. Известно, что проветривания через открытые окна для этого недостаточно, а в некоторых районах оно будет неэффективным. Используйте механические вентиляционные системы. 

  1. Берегите жилье от вредителей.

Тараканы, мыши, крысы, моль нуждаются в пище, воде и укрытии. Защитить свой дом от них можно, выполняя простые правила безопасности: храните продукты в герметичной, устойчивой к вредителям таре; не оставляйте еду надолго без упаковки; не копите мусор внутри помещений; не допускайте появления мест, где давно не убиралось и скопился беспорядок. Все это потенциальные места, где рано или поздно кто-то заведется. 

  1. Поддерживайте дом в хорошем состоянии.

Плохо обслуживаемые дома подвержены риску появления вредителей, влаги, старения свинцовой краски и других структурных проблем. Регулярно осматривайте, чистите и ремонтируйте свое жилище.