В США назвали возможную причину смерти человека с пересаженным свиным сердцем

Москва, 12:00, 08 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Весной 2022 года газета The New York Times сообщила о смерти мужчины из Мэриленда. Этот человек перенес пересадку сердца свиньи человеку. О том, что произошло с мужчиной, рассказали журналисты зарубежных изданий, они ссылаются на американских ученых.

От чего умер человек с пересаженным свиным сердцем

Дэвид Беннетт-старший перенес операцию в январе 2022 года. Его новое сердце, которое досталось ему от свиньи, функционировало в течение двух месяцев. К сожалению, мужчина скончался. Ученые со всех уголков мира пытались разгадать тайну смерти Дэвида, чтобы понять, что же произошло на самом деле.

Специалисты пришли к выводу, что причиной смерти мужчины мог стать свиной вирус, так как признаков отторжения органа не было. Доктор Бартли Гриффит, который работает хирургом и является специалистом по трансплантации в Медицинской школе Университета Мэриленда, провел уникальную операцию, а также сообщил об осложнении, которое, возможно, привело к кончине.

По мнению господина Гриффита, наличие ДНК вируса у пациента могло способствовать внезапному ухудшению состояния более чем через месяц после трансплантации. Но не было никаких доказательств того, что у пациента развилась активная вирусная инфекция или что его организм отторгает модифицированное сердце свиньи.

Сотрудники Университета Мэриленда проверяли животное на наличие вирусов, и цитомегаловирус свиньи, который. по мнению ученых, мог сыграть определенную роль в смерти господина Беннетта. Вирусов не было обнаружено до процедуры пересадки сердца.

Что еще говорят ученые о смерти человека с пересаженным свиным сердцем

По словам американских ученых, у Беннетта было неизлечимое заболевание сердца. Этот человек не имел права на пересадку человеческого сердца из-за нехватки человеческих органов, так как ранее не выполнял предписаний врача.

«Мы начали думать, что вирус, который проявился очень рано, на 20-й день, как вспышка, начал развиваться и со временем захватил всё. На 45-й день он [пациент] выглядел действительно напуганным. Что-то произошло. Он выглядел больным. Он потерял интерес ко всему и не хотел с нами разговаривать. Он лежал в постели, тяжело дыша, у него был легкий жар», — рассказал хирург.

Эксперты говорят о том, что процедура трансплантации может вызвать проблемы с точки зрения передачи вирусов между животными и людьми. Точные причины смерти Беннета-старшего выясняются до сих пор.