Как в России в 2022 году пройдут выпускные в школах и детских садах

Москва, 18:05, 09 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие родители задаются вопросом — как будут проходить выпускные в детском саду и в начальной школе в 2022 году. Этот вопрос возник в головах людей не просто так, а из-за ситуации в стране. Родители уже «привыкли» к эпидемиологической ситуации из-за коронавируса, когда их дети просто не могут нормально провести выпускной.

Как будут проходить выпускные в школах и детский садах в мае 2022 года

В 2022 году, скорее всего, выпускные в начальных школах и детских садах будут проходить так же, как и в течение двух последних лет — в ограниченном режиме. Праздник может пройти без присутствия родственников в помещении. Какого числа провести торжественное мероприятие, решают сами родители выпускников и воспитатели детского сада. Обычно праздник проводится во второй половине мая, но нередко выпускной в детском саду переносят на конец апреля.

Напомним, в 2020 году в самый разгар первой коронавирусной волны выпускные в детских садах в городах проводились в режиме онлайн. В 2021 году праздничное событие разрешили провести в офлайн-режиме, но без присутствия большого количества взрослых в зале, как того требует режим ограничений.

На сегодняшний день срок действия санитарных ограничений по стране был продлен. Пока неизвестно, какой будет эпидемиологическая ситуация в ближайшие месяцы. Если режим ограничения будет продлен, вероятно, этот праздник для детей пройдет с ограничениями. Возможно, им даже придется придерживаться социального дистанцирования.

Особенности организации выпускного в детском саду

Родители должны в рамках подготовки к выпускному своего ребенка выполнить ряд обязательных действий. Необходимо согласовать дату и место проведения выпускного с администрацией детского садика и друг с другом, а также написать сценарий праздника, составить перечень гостей, подготовить подарки, согласовать меню и организовать музыкальное сопровождение. Составьте список декораций и всех необходимых атрибутов для оформления помещения.

Напомним, в обычное время торжества проводились в самом детском саду, где устраивались торжественная часть и концерт, а неофициальная часть выпускного обычно отмечалась в кафе или в развлекательном центре. В целом велика вероятность, что выпускные в детских садах в будущем году пройдут в обычном порядке, но при соблюдении масочного режима.