Владелец IKEA продлил выплату зарплат россиянам

Москва, 23:00, 10 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Владелец крупной мебельной компании IKEA официально продлил период выплат зарплат российским сотрудникам на три месяца. Об этом он сообщил лично 10 мая 2022 года. А что будет потом?

IKEA продолжит платить зарплаты россиянам ещё три месяца

Речь идёт о 15 тысяч сотрудников, которые остались без работы из-за того, что компания IKEA вынуждена была приостановить свою деятельность на территории России.

По словам владельца компании, он вместе со своей командой продолжает следить, анализировать и смотреть на то, что сейчас происходит на российском рынке. На фоне выводов будут приниматься решения. Об этом он сообщил в рамках интервью Reuters Толга Онку. По его словам, он не может оставить своих сотрудников без ничего. Для выплат зарплат будут использоваться активы компании внутри России.

Журналисты поинтересовались у него, возможно ли такое, что компания IKEA полностью уйдет из России? На этот вопрос глава компании отказался отвечать.

Закрытие IKEA

Новость о том, что закрывается и крупный магазин IKEA, вызвала негодование у россиян. Они массово кинулись скупать все, что попадалось им на глаза.

О приостановке деятельность владелец компании заявил 3 марта. Тогда он сказал, что сеть магазинов в России закроется как минимум на три месяца. Позже стало известно о приостановке всего экспорта и импорта в Россию и Белоруссию и всех производственных операций. При этом сообщалось, что сотрудники продолжат работать на складах и будут получать зарплаты.

В конце апреля появилась новость о том, что компания IKEA активно занимается поиском возобновления деятельности в России. Произойдет это после того, как им удастся настроить логистику поставок для обеспечения полного ассортимента товаров. Информация была подтверждена заместителем главы Министерства промышленности и торговли России Виктора Евтухова.

Также он отметил, что для компании важно наполнить ассортиментную матрицу, а при нынешних условиях сделать это тяжело. Как только они найдут выход, так сразу же и откроют все магазины. К тому же стоить отметить, что компания IKEA сама занималась строительством своих магазинов, поэтому бросить все и оставить их кому-то – не выход из положения.

Виктор Евтухов отмечает, что компания приостановила свою деятельность не из-за специальной операции на территории Украины. Причина кроется в логистических проблемах. По его словам, компания планируют в скором будущем возобновить деятельность. Евтухов уверен, что им выходить с такого большого рынка невыгодно.