Российским водителям рассказали, как избежать штрафа за неправильную парковку

Москва, 22:30, 13 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Россиян ждет повышение штрафов за неправильную парковку, поэтому следует быть предельно осторожным, чтобы избежать неприятных инцидентов.

Штрафы за парковку в России 

За неправильную парковку российские водители могут попасть на кругленькую сумму. Избежать этого поможет соблюдение правил и осторожность.

Самый большой штраф предусмотрен за парковку на зеленых газонах. За такое нарушение водитель личного транспорта должен будет заплатить 5 тыс. рублей, а служебного – до 300 тыс. Также водителям запрещено парковаться:

  • на детских площадках;
  • на местах для инвалидов;
  • на и перед пешеходными переходами;
  • на остановках общественного транспорта;
  • во дворах;
  • на трамвайных путях;
  • на железнодорожных переездах и др.

Каждая не правильная парковка – сильный удар по кошельку, поэтому следует быть предельно внимательным и не нарушать законы. 

Как сэкономить на штрафах 

Самый простой способ – соблюдать правила дорожного движения. Тогда вы сохраните свой бюджет. 

На сегодняшний день чаще всего штрафы российским водителям приходят за парковку во дворах жилых домов. Часто водители пытаются сэкономить на парковочном месте и ищут свободные места во дворах, а по факту это обходится ещё дороже. Самое интересное, что водители получают штраф не за сам факт остановки транспорта, а за то, как это было сделано. 

Самым распространенным нарушением является парковка возле жилья, под окнами первых этажей. Санитарные нормы говорят о том, что паркование «впритирку» к дому запрещено, и может повлечь за собой штраф.

Оштрафовать водителя могут и за оставленную во дворе дома машину с включенным двигателем. За такое нарушение водитель может лишиться трёх тысяч рублей. 

Очень часто случаются такие ситуации, когда жильцы дома самостоятельно фиксируют нарушение, а после передают его в ГИБДД, жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. После проверки и подтверждения факта нарушения водителю приходит штраф. 

Перед тем, как припарковать свое авто, вспомните правила дорожного движения. Это позволит вам сохранить статус ответственного водителя и уберечь свои деньги.