Насколько россиянам повысят пенсии и зарплаты с 1 июня 2022 года

Москва, 19:47, 14 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российскую Федерацию ждет очередная индексация. Сообщается, что она запланирована на 1 июня 2022 года. О том, что изменится, рассказали эксперты.

Насколько повысят пенсии с 1 июня 2022 года

Антироссийские санкции, которые были введены после начала специальной военной операции, привели к тому, что российская экономика сильно пострадала. В Центральном банке говорят, что ситуация под контролем. Для того, чтобы пенсионеры не страдали из-за санкций, власти проводят индексации, которых в этом году рекордно много. Похоже, что на тех санкциях, что были до мая 2022 года, правительство останавливаться не собирается. Не так давно стало известно о новом перерасчете денежных средств с 1 июня.

По словам эксперта, с 1 июня на повышенную пенсию могут претендовать пенсионеры, которые прекратили трудовую деятельность в феврале. Специалист отметил, что размер индексации пенсии в этом году составляет 8.6 процента. Пенсионеры, которые прекратили работу в феврале текущего года, получат проиндексированную выплату за весь период, когда они могли на нее претендовать. Так, специалист привела пример, что люди, получившие право на пенсию в 2020 году, но продолжавшие работать до февраля этого года, будут иметь возможность получения индексации за все периоды, когда их пенсия могла быть проиндексирована.

Что известно о повышении заработных плат

О простых гражданах, которые много работают, в России также никто не забывает. Известно, что с 1 июня 2022 года будут изменения. Законодатели озаботились регулированием доходов только тех, кто получает заработную плату на уровне МРОТ. Таких людей в РФ много. Согласно данным, которые были опубликованы представителями Росстата, в прошлом году заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда получали 689 800 россиян. Это не только те люди, которые заняты низкоквалифицированным трудом.

Последняя индексация размера МРОТ состоялась 1 января 2022 года, сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей. Если верить СМИ, МРОТ будет увеличен до 14 500 рублей (эта информация не получила подтверждения со стороны властей).

К сожалению, точных цифр сейчас нет, поэтому сложно сказать, какую заработную плату будут получать россияне с 1 июня 2022 года. Ближе к этой дате в Сети будут опубликованы новости, которые помогут разобраться в ситуации.