Какой праздник отмечают россияне 12 июня 2022 года

Москва, 14:50, 16 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый год 12 июня граждане Российской Федерации выходят на улицу с триколором, поют популярные российские песни и дают интервью СМИ, рассказывая о своей жизни. С чем это связано? В этот день россияне отмечают очень значимое событие.

Какой праздник отмечают 12 июня 2022 года

Исследовательская организация под названием «Левада-центр» провела социальный опрос. Известно, что более половины граждан РФ не знают, какой именно праздник отмечается 12 июня. В опросе приняли участие 1600 человек из сорока восьми регионов страны.

По стечению обстоятельств, 12 июня стало историческим для новой постсоветской России дважды. Первый раз — когда в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете страны. Именно тогда было провозглашено главенство Конституции России и ее законов, утверждались равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций. Также был оговорен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Через год, день в день, состоялись первые в истории страны открытые всенародные выборы главы государства. Тогда в них победил Борис Ельцин, который набрал 57,3 процента голосов. Так 12 июня стало для России дважды значимым днем. Отметим, что 12 июня дважды признавали государственным праздником.

Верховный совет Российской Федерации своим постановлением от 11 июня 1992 года постановил, что день принятия Декларации о государственном суверенитете является праздничным. После осенних событий 1993 года решения Верховного Совета стали нелегитимными, и 2 июня 1994 года Ельцин своим Указом объявил 12 июня государственным праздником.

12 июня 2022 года — это выходной или рабочий день

В этот день по всем городам Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия. Известно, что жителей Москвы ждут концерты, бесплатные экскурсии и фестивали. День России, который отмечают 12 июня, является праздничным выходным днем.

Известно, что День России считается одним из самых молодых государственных праздников страны. Он берет начало в 1990 году, а именно с момента подписания документа на свет появился этот праздник, который стал отсчетом новой истории Российской Федерации. Стоит отметить, что в этом году 12 июня выпадает на воскресенье, выходной день. Это значит, что россияне будут отдыхать в понедельник, 13 июня. Итого у граждан будет три дня выходных — 11, 12 и 13 июня 2022 года соответственно.