Могут ли россияне заразиться холерой через воду из крана

Москва, 17:31, 16 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

До начала летнего периода осталось всего несколько недель. Лета очень долго ждут все россияне, ведь именно в это время можно отдохнуть, расслабиться и купаться в море. Однако именно в летний сезон люди чаще всего жалуются на симптомы холеры.

Можно ли заразиться холерой через воду из крана

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгения Ковалёва, только в апреле текущего года ведомство сделало больше десяти тысяч проб. Водоканалы тоже самостоятельно проводят исследования. Из взятых проб ни в одной не было обнаружено патогенных микроорганизмов. С точки зрения эпидемиологической безопасности, вода из крана безопасна.

Ковалев отметил, что массовые вспышки холеры в Ростовской области последний раз регистрировали в 2010-х годах в Каменском районе. Тогда это было связано с завозом вируса из-за границы. С тех самых пор не было даже единичных случаев заражения. В других регионах Российской Федерации эпидемиологические показатели в норме. За последнее время не было жалоб на холеру. Вода из крана безопасна для питья.

Медицинские учреждения в разных регионах Российской Федерации готовы к случаям холеры. Для этого создан даже оперативный план. В соответствии с ним определены специальные госпитали для больных холерой, есть изоляторы и обсерваторы. В конце апреля 2022 года в большинстве российских субъектов провели специальные учения.

Симптомы холеры

Заразиться холерой можно при контакте с сырой водой, загрязненной возбудителем холеры, с пищевыми продуктами и при контакте с больными. Чаще всего на вспышки холеры жалуются в летний сезон. Все потому, что люди купаются в далеко не самых чистых искусственных водоемах, где царит антисанитария.

У холеры есть симптомы, которые нельзя с чем-то спутать. Человек, который заразился холерой, жалуется на диарею, постоянную рвоту, цианоз, мучительную жажду, головную боль, слабость и мышечные судороги.

К счастью, можно защитить себя от заражения холерой. Это нужно знать в первую очередь тем гражданам, которые часто путешествуют. Можно пройти курс вакцинации, либо придерживаться простых правил гигиены. Нужно мыть руки перед каждым приемом пищи и после туалета. Употребляйте гарантированно безопасную воду и напитки. Тщательно мойте фрукты и овощи безопасной водой. Избегайте употребления пищи в небезопасных местах и не добавляйте лед в напитки, если у вас нет данных о качестве воды, из которой он приготовлен.