Как заставить управляющую компанию заняться ремонтом проблемного подъезда

Москва, 20:35, 16 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие жители Российской Федерации не обращаются в управляющую компанию просто из-за того, что считают это бесполезным занятием. Если что-то случилось, и человек написал заявление в УК, как правило, ему говорят, что скоро проблема будет решена, но проходит время, и все, как было, так и остается. Эксперт Министерства финансов Ольга Дайнеко рассказала, как быть, если УК не реагирует на обращения.

Как заставить УК отремонтировать подъезд

Ольга Дайнеко отмечает, что управляющая компания обязана провести инспекцию здания, как только закончится отопительный сезон, а затем составить список того, что требует ремонта или замены. Для этого не нужно ничего делать, это прямая обязанность УК.

По итогам проверки составляется акт и план подготовительных работ к следующему холодному сезону. После этого определяется объем и график работ. Нередко в УК настаивают, что ремонт не входит в перечень обязательных работ, и вообще он должен производиться на деньги владельцев квартир. Однако содержание жилого фонда жильцы оплачивают заранее. Соответствующую графу можно найти в ежемесячных квитанциях.

Ремонт в подъезде обязательно должен проводиться каждые несколько лет. Жильцы не должны никому ничего напоминать. Если пункта «Ремонт» нет в договоре управления домом, УК не имеет права отказаться от выполнения работ. Для того чтобы доказать свою правоту, нужно отправлять в УК претензию (коллективную либо индивидуальную).

Граждане могут направить претензию в электронном виде через ГИС ЖКХ, по почте или посетив офис управляющей компании. Отметим, что если в подъезде не было ремонта пять и более лет, нужно обязательно писать жалобу. Удобнее всего подавать жалобу через портал государственных услуг. При этом вы должны прикрепить к ней фотографии подъезда и договор с УК.

На что обращать внимание при составлении претензии к УК

Граждане Российской Федерации, которым надоело безответственное отношение УК к ремонту, пишут претензию. Однако нужно понимать, как это делается. Когда вы составляете претензию, вам необходимо перечислить самые серьезные проблемы, которые мешают подготовить здание к будущему зимнему сезону. Штукатурка, которая обвалилась, разбитое стекло или щели в стене — все это вы должны перечислить в своем списке. Если у вас есть доказательства (фото и видео), прикрепите их к электронному сообщению. Если же вы пришли в офис лично, то можете показать на своем смартфоне эти кадры.

Самое главное, по мнению эксперта, это не бояться. Многие люди избегают посещения УК и поэтому, рассчитывая на то, что будет дан отказ, даже не пишут никаких заявлений. Если у вас есть все необходимые доказательства, вы можете обращаться в суд, требуя, чтобы вам помогли.