Как клубника может помочь в похудении: раскрываем полезные свойства ягод

Москва, 16:10, 17 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России, как и во многих странах мира, начался сезон клубники. Теперь сладкими ягодами могут наслаждаться все желающие, ведь они продаются в каждом магазине и на рынках. Диетологи рассказали о том, чем так полезна клубника.

Полезные свойства клубники

По словам экспертов, клубника — это доступное успокоительное, когда вы не можете позволить себе отдых. Ягоды богаты витамином С, который не только помогает иммунной системе, но и снижает уровень кортизола, известного как гормон стресса.

Суточную норму витамина С можно получить всего из пяти крупных ягод. Одно необычное исследование, проведенное в Поднебесной, показало, что даже смотреть на клубнику полезно для снижения стресса. Всего 15 минут, и уровень кортизола идет на спад.

Еще одно полезное свойство клубники — помощь пищеварению. Это особенно актуально для людей, у которых есть проблемы с ЖКТ. Известно, что в каждой ягоде содержится 0,2 грамма клетчатки, которая снижает чувство голода и регулирует количество сахара и холестерина в крови. Кроме того, клетчатка выводит токсины. Клубника — это не чемпион среди плодов по содержанию клетчатки, например, в малине или крыжовнике ее еще больше, но она является самой популярной среди всех остальных ягод.

Как клубника помогает похудеть

Пожалуй, самое главное свойство клубники — это помощь в коррекции фигуры. Если вы откажетесь от печенья или плитки шоколада и замените их на клубнику, сможете заметить, как уходит лишний вес. Дело в том, что клубника обладает полезными свойствами и разгоняет метаболизм. Это пригодится тем, у кого метаболизм медленный, таким людям очень сложно избавиться даже от одного килограмма лишнего веса за несколько недель.

Клубнику можно добавлять и к сытным блюдам, например, блинам или вафлям. На похудение это не похоже, но на самом деле комбинация клубники и сладкого может благотворно повлиять на ваш организм. Если не увлекаться сладостями, то такое сочетание вполне может благотворно отразиться на фигуре.

У клубники есть одно важное свойство — даже без добавления сахара она поможет вам заменить сладкие блюда. Все дело в клетчатке, которой в клубнике очень много. Отказ от сахара, как известно, способствует избавлению от лишних килограммов.