Циклоны и климатическое оружие: что творится с погодой в России в 2022 году

Москва, 13:45, 22 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Граждане Российской Федерации заметили, что погодные условия резко изменились. В это время в российских городах обычно было тепло, но вместо солнечных лучей и показателя «+25°C» россияне вынуждены терпеть сырость, холода и ветра.

Что творится с погодой в России

Погода начала резко меняться. Все началось в 2020 году. Уже тогда многие россияне начали замечать, что что-то идет не так. Вместо привычного тепла их встречает лютый холод. В конце мая вместо лучей солнца и умеренной температуры идет мокрый снег, а картина за окном напоминает больше начало зимы, чем начало лета.

В мае 2022 года в Башкирии выпал снег, в Красноярске прогнозируют аномальную жару, в Москве сильные и холодные ветра, в Санкт-Петербурге холодно и сыро. Кажется, что погода просто не может выбрать подходящее настроение для определенного региона.

Синоптики говорят, что Мурманскую, Архангельскую и Ленинградскую область ждут мощные циклоны. Холодная погода грозит Черноземью и Поволжью. Сезонные изменения могут повлиять на погодные условия летом 2022 года. В некоторых регионах может быть очень холодно.

По словам погодных экспертов, все дело в том, что происходит циркуляция воздуха над Арктическим бассейном. Над севером Европы образуется отдельное ядро высокого давления. Согласно одной из погодных моделей, циклон может охватить центральную часть Европы и расширится на восток.

Климатическое оружие: правда или миф

Депутат Государственной думы Алексей Журавлев допустил, что аномальная погода на территории Российской Федерации — это последствия применения климатического оружия.

По словам народного избранника, Россия стала флагманом в военной сфере, поэтому Запад не знает, что ему предпринять против столь мощного противника. Именно поэтому Штаты и другие страны мира якобы прибегли к использованию климатического оружия. Однако не все согласны с этим мнением.  Синоптик из Гидрометцентра Роман Вильфанд говорит, что связывать погодные события с климатическим оружием — это конспирология, которая ему не симпатична.

Роман Вильфанд говорит, что о действиях генераторов низких и высоких частот, которые якобы могут воздействовать на климат, нет ни одной серьезной научной работы. У человека просто нет такого количества энергии, которая существует в атмосфере, чтобы изменять климат на свое усмотрение. Кроме того, он напомнил, что сорок лет назад Организация Объединенных Наций приняла резолюцию о недопустимости применения в военных или политических целях изменения природной среды.