Какое письмо на электронной почте нельзя открывать: эксперт назвал основные признаки

Москва, 17:59, 22 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вредоносные письма на электронную почту наверняка хотя бы один раз, но приходили каждому. Мошенники путем своей рассылки провоцируют людей сделать те действия, которые им необходимы. Чтобы не стать жертвой очередного любителя быстрой наживы, важно быть максимально внимательными перед тем, как открыть полученное на email письмо.

Какое письмо на электронной почте открывать нельзя

В современном мире мошенники придумали много разных схем, как легко и быстро заработать деньги. Одним из самых распространенных вариантов стало электронное письмо. По словам Руслана Пермякова, который является заместителем директора Центра компетенций НТИ “Технологии доверенного взаимодействия” на базе ТУСУР, email-рассылка нужна злоумышленникам для того, чтобы сподвигнуть людей на определенные действия. Таким образом они вынуждают человека перейти по ссылке или перевести денежные средства на определенный банковский счет.

В целом можно открывать абсолютно любое письмо, которое приходит на почту, но при этом следует быть аккуратными и не переходить по неизвестным ссылкам, указанным в сообщении.

По каким признакам можно опознать вредоносное письмо на электронной почте

Эксперт Руслан Пермяков рассказал о самых распространенных признаках, которые указывают на то, что на почту пришло вредоносное письмо. Так, мошенники могут призывать человека к действию, например, скачать непонятное программное обеспечение или перейти по неизвестной ссылке.

Помимо этого, ссылки, которые указаны в электронном письме, могут вести на сайты в других доменах, не имеющих ничего общего с оригиналом. Также в рассылке от мошенников сложно отыскать контактную информацию, либо же она будет присутствовать, но в виде личного номера мобильного телефона. Если сверить с основным сайтом, то там такого контакта не будет.

Как быть, когда на почту пришло письмо от мошенника: рекомендации эксперта

Аналитик Руслан Пермяков советует активным пользователям электронной почты перед тем, как переходить по неизвестным ссылкам, внимательно проверять сайт той компании, от которой якобы пришло письмо.

Если полученное на email сообщение не вызывает у вас доверия, тогда лучше и вовсе его не открывать. К тому же большинство сомнительных писем и так попадают в папку “спам”.