Психолог объяснил, почему родители не должны платить ребенку за хорошие оценки

Москва, 22:50, 24 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Некоторые родители не только в России, но и в других странах мира, платят своим детям деньги за хорошие оценки. Вместо денег также могут давать сладости или покупать новые вещи. Российский психолог объяснила, почему не нужно слишком баловать детей финансовыми поощрениями.

Почему нельзя платить ребенку за хорошие оценки: мнение психолога

По словам детского психолога Полины Заргаровой, родители не должны платить детям за хорошие оценки. Это плохая привычка. Специалист отметила, что нужно с пониманием относится к нежеланию детей постоянно «зубрить» предмет, особенно в теплое время когда, когда хочется погулять и расслабиться.

Психолог говорит, что все будет зависеть от того, как родители будут мотивировать своих наследников. Многие идут по самому легкому пути: они просто мотивируют ребенка деньгами, либо обещают ноутбук, одежду или сладости за хорошие оценки. Это эффективный способ, но дело в том, что как только денежный поток иссякнет, или ребенок получит желаемый предмет, начинаются проблемы. Они будут иметь долгосрочный характер.

Самая лучшая мотивация для ребенка — это понимание, для чего ему нужно образование. Оно может возникнуть только тогда, когда родитель объяснит, как выстраивается система образования и что в итоге оно принесет ребенку. Если родитель будет подбирать правильные слова, сможет донести ребенку простой смысл: обучение в школе с большим усердием приведет к хорошему образованию, а образование — к работе. Благодаря работе человек может заработать деньги, которые он потратит на то, что ему хочется.

Совет для родителей: как говорить со своим ребенком

Психологи считают, что родители не должны давить на ребенка, когда речь идет о “зубрежке”. Нужно каждый день говорить с детьми обо всем, что их беспокоит. Например, они пожаловались, что слишком много задают на дом, в таком случае нужно не только объяснить, что хорошее образование открывает дорогу к успеху, но еще и помочь в решении заданий. Нужно все объяснить, показать, как и что высчитывается, где ребенок ошибается, помочь ему выучить стих и так далее.

Общение — это главное оружие родителей. Здесь главное найти грань, которую нельзя переходить. Нужно постараться и не давить на ребенка, и в то же время показать ему все преимущества хорошего образования.

Сейчас это сделать легче, чем десять лет назад. В интернете, например, в YouTube, можно найти множество различных видеороликов, которые помогут вам подобрать правильные слова. Говорите спокойным тоном, смотрите ребенку прямо в глаза, приводите ему в пример себя или своих родственников, которые благодаря образованию смогли устроиться на хорошую работу и зарабатывать деньги.