Где в Москве купить карту «Тройка» и как ею пользоваться

Тройка

Москва, 15:12, 31 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

По последним данным, уже более 16 млн жителей российской столицы успели воспользоваться картой «Тройка». Так называется удобный инструмент для оплаты проезда в Москве. Он позволяет экономить деньги и время, ведь можно приобрести билеты наперед. К тому же это достаточно новое предложение. Редакция FTimes расскажет, что такое карта «Тройка» для оплаты проезда, где купить в Москве и как ею пользоваться.

Как получить карту «Тройка» в Москве


Жители столицы могут получить ее без документов и заявлений. «Тройку» можно приобрести с залоговой суммой в 50 рублей в таких местах:

  • МТППК;
  • Центральной ППК;
  • автоматизированных киосках Мосгортранса;
  • кассах метрополитена.

Отметим, что сумма возвращается при условии возвращения этой карточки назад в кассу.

Как пользоваться карточкой


На этот инструмент можно «записывать» билеты. Удобство в том, что необязательно покупать каждый раз по тикету. Их можно приобрести сразу на несколько поездок на городском общественном транспорте. Главное, успеть их использовать вовремя, то есть в течение 5 дней. Это актуально для одиночных тикетов.

На карточке изначально устанавливаются базовые тарифы. Например, «90 минут» будет стоить 54 рубля, а разовый проезд на любом виде общественного транспорта ― 35 рублей.

Дешевле будет покупать абонементы по карте «Тройка». Причем их можно приобрести как на городской транспорт, так и на междугородний. Однако есть ограничения. Например, если уже подключены билеты «Единый» или ТАТ, то приобрести пакет «90 минут» будет невозможно.

Как проверить баланс


К сожалению, в онлайн-режиме пока не получится узнать, сколько поездок осталось на карте «Тройка». Можно обратиться к информационному терминалу, расположенному в метрополитене. Достаточно приложить к нему карту и увидеть количество «записанных» билетов.

Информацию о балансе также предоставляют в киосках пригородного сообщения. Еще один способ узнать, сколько билетов осталось, это посмотреть на валидатор в общественном транспорте. Когда к нему прикладывается карта «Тройка», устройство показывает количество доступных поездок. Переносной валидатор есть у каждого контролера.