Отдых с ребенком на даче: как уберечь детей от опасности

Москва, 20:07, 02 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Отличным отдыхом для детей в летний период станет пребывание на даче или в частном доме в деревне. Малыш целыми днями будет находиться на свежем воздухе по солнечными лучами, а также укрепит иммунитет, бегая по земле босиком и купаясь в водоемах. Но возникает вопрос – как сделать этот отдых безопасным? Существуют определенные правила, соблюдение которых обезопасит вашего ребенка от неприятностей.

Первое правило — аккуратно с водой

Маленькие дети очень подвижны и активны, поэтому за ними нужен глаз да глаз. Особенно внимательными родителям нужно быть в тот момент, когда ребенок находится возле воды.

На сегодняшний день утопление среди детей встречается все чаще. И иногда трагедия происходит с малышами не в больших водоемах, а в обычных надувных бассейнах или тазиках с водой. Чтобы избежать неприятностей, родителям, бабушкам и дедушкам следует соблюдать простые правила безопасности:

  • не оставляйте детей возле воды без присмотра;
  • все колодцы, скважины и люки должны закрываться тяжёлой крышкой на замок, чтобы ребенок не смог ее поднять или открыть.

Помимо утопления вода имеет и другую опасность. В некачественной воде могут находиться патогенные микроорганизмы или личинки различных паразитов. Поэтому всегда следите за тем, что пьет ребенок.

Второе правило – огонь

Часто на даче люди устраивают пикники и готовят на огне вкусное сочное мясо. В этот момент следует быть предельно внимательным и следить за ребенком, чтобы он не подошёл к огню. Если же он хочет постоять и понаблюдать за костром, то делать это нужно только в присутствии взрослых. При этом следите за тем, чтобы ребенок случайно не бросил в костер легковоспламеняющиеся предметы. Это может закончиться серьезными ожогами, а иногда и летальным исходом.

Третье правило – закрытый подход к печи или камину

печи

Многие люди отапливают дачу с помощью печи или камина. В этом случае нужно оградить эти предметы от ребенка. Открытый доступ к горячим поверхностям может вызвать серьезные ожоги.

Не стоит забывать о дымоходе. Следите за его состоянием, чтобы не отравиться угарным газом.

Четвертое правило – контроль за растениями

Не всегда на огороде модно встретить полезные культуры. Порой среди них прорастают сорняки, которые приносят вред человеческому организму, что уж говорить о детях.

Если взрослый легко может отличить хорошую культуру от плохого сорняка, то дети этого сделать не могут. Они могут сорвать растение и попытаться его съесть. Все это чревато серьезными последствиями. После этого у малыша могут начаться серьезные желудочные проблемы, которые, в свою очередь, могут привести к госпитализации.

Пятое правило – укусы насекомых

Отдыхая на даче или в деревне, ребенок очень много времени проводит на открытом воздухе. Естественно, он постоянно находится под прицелом насекомых. Если укусы одних абсолютно безопасны, то другие могут спровоцировать развитие серьезных болезней.

У многих детей наблюдается острая аллергическая реакция на укусы, поэтому следует быть предельно осторожным. У таких деток даже может случиться приступ. Без своевременного приема таблеток может наступить анафилактический шок.