В США хотят использовать пробки на дорогах в качестве источника энергии
Москва, 14:47, 26 Сен 2016, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.
Американские ученые пытаются извлечь выгоду от автомобилей, стоящих в пробках. Транспортные средства смогут отдавать свою энергию для других целей.
Сотрудники Калифонийского университета работают над идеей получения электроэнергии от находящихся в дорожных пробках машин. По замыслу специалистов, новые генераторы будут накапливать неиспользуемую для движения энергию от включенного двигателя стоящего авто. Кроме того, поверхность машины может служить солнечной батареей, особенно в условиях жаркого климата.
Проект получил поддержку калифорнийских властей: на то, чтобы оценить возможность его реализации, выделено 2 млн долларов. Однако ученым еще предстоит доказать, что использование подобных генераторов экономически целесообразно. Эксперты утверждают, что эксплуатация созданных ими устройств при максимальной нагрузке позволит выработать до 50% от всей электроэнергии, потребляемой в Калифорнии.