Перевод ребенка в другую школу в 2022 году: как правильно все сделать

Москва, 15:35, 06 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас очень распространена практика, когда родители переводят свое чадо из одной школы в другую. Причин у такого поступка может быть много: переезд семьи в другой город, конфликтные ситуации в образовательном учреждении и т. д. Чтобы при переводе не возникло никаких проблем, рекомендуем придерживаться действующего порядка на территории Российской Федерации.

Как перевести ребенка в другую школу в 2022 году: что надо знать

Родители в любое время могут подать заявление на перевод своего чада в другое учреждение. Несмотря на то, что сделать это можно когда угодно, психологи все же рекомендуют дождаться конца четверти или года, чтобы ребенку было морально легче.

Заявление о переводе в другую школу можно подать как через само учреждение, где учится ребенок, так и при помощи региональных госуслуг или МФЦ. Родителям необходимо придерживаться следующего порядка:

  1. Выбрать школьное учреждение и узнать, есть ли в нем свободные места. Зачастую такая информация есть на каждом официальном сайте школы.
  2. Написать заявление, в котором указать всю информацию о ребенке (ознакомиться с образцом можно непосредственно в школе).
  3. Руководство старой школы в течение трех дней должно подготовить акт о переводе в другое школьное учреждение.
  4. Новая школа обрабатывает полученную информацию и на протяжении пяти дней сообщает родителям о своем решении.
  5. Забрать все необходимые документы из старого школьного учреждения и отнести их в новое.
  6. Акт о зачислении ребенка в новую школу должен выйти спустя три дня.

В каждом регионе Российской Федерации может быть своя специфика перевода. Это все можно уточнить в школе, где учится ребенок.

Документы для перевода в другую школу: что необходимо предоставить

Оформляя перевод ребенка в другое образовательное учреждение, родители должны предоставить следующие документы:

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о регистрации по месту жительства;
  • документ, подтверждающий тот факт, что ребенок проходил обучение в той или иной школе;
  • ведомость об успеваемости.

В каких случаях можно услышать отказ

Есть вероятность того, что планы родителей по переводу ребенка в другую школу могут сорваться. В основном единственная причина отказа — это отсутствие свободных мест в школьном учреждении. В таком случае родителям необходимо обратиться в районный департамент образования. Там могут предложить другие возможные варианты.

В профильных школьных учреждениях есть вероятность того, что ребенку предложат пройти тестирование перед зачислением. В таком случае, если ребенок его не пройдет, то в переводе могут отказать.