Как будут отдыхать граждане РФ в День России 12 июня 2022 года

Москва, 17:51, 07 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

12 июня — это особенная дата для каждого гражданина Российской Федерации. В этот день россияне отмечают праздничное событие под названием День России. Стало известно, как граждане будут отдыхать и отмечать это торжество.

Как отдыхаем на День России

Граждане РФ готовятся отметить государственный праздник — День России. Известно, что праздничное событие в этом году выпадает на воскресенье (его отмечают 12 июня каждый год, дата не меняется), поэтому выходной день переносится на понедельник, 13-е число. Россиян ждут три выходных дня кряду — с 11 по 13 июня.

В эту дату на каждой улице, в каждом доме можно увидеть множество российских флагов. По Красной площади проходят люди, которые несут один огромный флаг Российской Федерации. Также в стране проходят различные мероприятия. Граждан ждет бесплатная раздача угощений: от мороженого и варенья до вафель и тортов.

История Дня России

День России — это государственный праздник, который отмечают в РФ каждый год с 1992 года. С 1991 года он является официальным нерабочим днем. Праздничное событие приурочено к принятию Декларации о государственном суверенитете России. Примечательно, что раньше праздник так и назывался — День принятия Декларации о государственном суверенитете, но через несколько лет было принято решение дать торжеству другое название — День России.

12 июня 1998 года президент страны Борис Ельцин в своем обращении заявил, что День России — это официальное праздничное событие, которое отмечают все жители государства. В эту дату президент вручает государственные премии. В столице проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом.

В 2019 и 2020 году массовых шествий и больших мероприятий не было в связи с коронавирусом. В 2021 году ситуация улучшилась, но все же в некоторых городах решили отменить праздник. В этом году, как ожидается, мероприятия пройдут в обычном формате, без каких-либо ограничений.