Как проверить результаты ЕГЭ-2022 на портале Единого Государственного экзамена

Москва, 17:40, 08 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Учащиеся выпускных классов уже сдали Единственный государственный экзамен в 2022 году и с нетерпением ждут, когда же появятся результаты. Зачастую у каждого школьного предмета свой график объявления результатов. Родители и выпускники интересуются, как на официальном сайте ЕГЭ можно узнать результаты.

Как долго обрабатываются результаты ЕГЭ

С того момента, как выпускники одиннадцатых классов сдают единственный госэкзамен по конкретному предмету, должна пройти одна-две недели, после чего будут объявлены результаты. Зачастую больше времени на проверку требуется для таких обязательных школьных предметов, как русский язык и математика. Но бывают и исключения, когда результаты объявляют быстрее указанного срока.

Проверка результатов ЕГЭ — это не быстрый процесс, который может занять до двух недель. Все очень серьезно, проверка проходит сразу в несколько этапов. Полученные с бланков данные отправляют в центры обработки информации, которые находятся в регионах РФ.

По обязательным предметам проверка экзамена не должна быть дольше 6 рабочих дней. Что касается предметов на выбор, то проверка осуществляется еще быстрее, в течение 4 дней. Такая незначительная разница связана с тем, что желающих сдать предметы на выбор не так много.

После этих двух этапов результаты ЕГЭ поступают в центр тестирования, где проводится итоговая проверка. Зачастую данный процесс занимает около пяти дней. И только после этого в течение одного дня Госкомиссия должна утвердить все результаты. На следующий день они появляются в общей доступности для выпускников.

Как и где можно проверить результаты ЕГЭ в 2022 году

Каждый выпускник может ознакомиться с результатами сдачи экзамена на портале Госуслуг или на официальном сайте ЕГЭ.

На сайтах образования, которые есть в каждом регионе РФ, также можно проверить свои результаты, но данная опция доступна не везде. Более того, с каждым годом она теряет свою актуальность, поэтому многие все-таки отдают предпочтение официальному порталу ЕГЭ.

Если учащийся хочет узнать свои результаты при помощи паспортных данных, то перед ним всплывает форма небольшой анкеты, которую необходимо заполнить:

  1. ФИО, данные паспорта или выданный при сдаче экзамена код регистрации.
  2. Согласиться на то, чтобы сайт обработал полученные данные.
  3. Ввести код, указанный на картинке.
  4. Нажать на кнопку “Войти”.