Рот на замок: почему в Федорин день 9 июня нельзя было разговаривать с прохожими

Москва, 11:16, 08 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Народный праздник Федорин день связан с памятью о мученице Феодоре. Православная церковь в этот день почитает память святой девы Феодоры и воина Дидима, защитившего ее от позора. Они оба пострадали за христианскую веру и были казнены во времена Диоклетиана.

День в народе был связан со многими запретами, ведь говорили, что на Федору нельзя выносить сор из избы. Наши предки согласовывали свое поведение и привычки с предписаниями многовековых традиций, чтобы не разгневать высшие силы.

Народный праздник Федорин день 9 июня: традиции и обычаи

И стар, и млад на Руси знал: «На Федору не выноси из избы сору». Поговорка была сродни заповеди, ведь определяла, насколько благополучной будет жизнь семьи. Никто из ее членов 9 июня мусор из дома не выносил, ведь это не нравилось домовому. Кроме того, наши предки относились к мусору не так, как современные люди. Они считали, что собирать и утилизировать его можно лишь в определенные дни, потому такое действие можно назвать сакрально важным.

Девушки и женщины 9 июня старались хранить молчание или говорили только с домашними, и то по делу. Особенно нельзя было заводить разговор с другими женщинами у колодца. Не зря говорили, что Федора норовит о плохом узнать, а еще ее назвали «колючей на язык».

Существовал интересный обычай «тупить» языки на Федору. Это касалось тех женщин, которые любят много говорить, и делают это колко и язвительно. Так, у порога дома острячки оставляли валенок, или же родные клали его ей под кровать. Это действие помогало «притупить» острый язык таким же тупым валенком.

На Федору нужно постараться задобрить домашнего духа. Для этого ставили горшок с кашей за печку — специально для домового. Согласно схожему обычаю, в пустой горшочек можно положить монетки. Увидев их, домовой расценит их как подношение и будет стараться увеличить доход семьи.

Также в этот день шли в лес и срывали кору с больших берез для изготовления специального пояса. Он помогал тем, кто страдал радикулитом.

Запреты дня

В Федорин день нельзя не только много говорить, но и в прямом смысле выметать сор, то есть подметать. Согласно поверьям, за веником прячется домовой, и человек рискует нечаянно выгнать его из дома. А наличие домашнего духа в жилище очень важно. Он защищал от напастей, отгонял злые силы и всячески способствовал благополучию и достатку.

Если женщина не могла удержаться от разбалтывания проблем, то ей просто завязывали рот. Это было хорошим напоминанием о том, что на Федору разговоры к добру не приведут.

Также членам семьи запрещено ссориться, укорять друг друга. Из искры в этот день может разгореться пламя, ведь Федора любит подбросить дровишек в огонь — считали на Руси. Если два человека все же поругались, то третьему нужно было побрызгать на них святой водой. Ссора быстро утихала.

В этот день не вывешивали на улице одежду детей. В ней любила прятаться всякая нечисть, чтобы потом пристать к малышу. Это могло вызвать ночные кошмары и даже простуду.

Кроме того, мама не должна допивать после ребенка напитки. Это может привести к потере воли малыша и уязвимости перед темными силами. Чтобы ребенок не стал бесхарактерным, ему нельзя давать пить и есть из посуды, которой пользуются его родители.

В этот день не изготавливали обереги, потому что они могли принести ровно противоположный ожидаемому результат и навредить владельцу.

Приметы в Федорин день 9 июня

  • На рябине большие цветы — можно ждать богатого урожая овса.
  • Роса лежит на траве и не испаряется — скоро будет ливень.
  • Если на дороге видно дождевых червей, то будет грозовой дождь.
  • Впервые увидеть туман 9 июня — будет много грибов.
  • Большое счастье — съесть яйцо с двойным желтком.
  • Если на голову упадет цветок липы, то скоро к человеку придет любовь.
  • Стать свидетелем того, как на человека лают собаки — к скорому конфликту.
  • Тот, кто нашел деньги 9 июня, должен отдать их бедным, чтобы домовой был доволен.