Когда и где появятся результаты ЕГЭ в 2022 году: как узнать свои баллы

Москва, 17:32, 09 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Как только станут известны итоговые результаты сдачи Единого государственного экзамена в 2022 году, выпускники смогут сразу подать апелляцию в конфликтную комиссию. Зачастую такое происходит в том случае, если школьник не согласен с выставленными ему баллами. На данную процедуру у ученика есть всего несколько дней с момента оглашения результатов.

Когда будут известны результаты ЕГЭ в 2022 году

От результатов сдачи Единого государственного экзамена зависит дальнейшее образование школьников в высших учебных заведениях России. Именно поэтому для детей сдача экзамена всегда является большим стрессом. Стоит только узнать результаты, как сразу становится гораздо легче, особенно, если они хорошие.

Результаты ЕГЭ зачастую готовы спустя 7-14 дней, после того как школьники написали экзамен. Около шести дней понадобится для того, чтобы в базу загрузить имеющиеся баллы из бланков. Если речь идет о самостоятельно выбранном предмете для сдачи ЕГЭ, то на его проверку уходит примерно 4 дня.

В письме Рособрнадзора сказано, что результаты сдачи экзаменов в 2022 году школьники смогут увидеть в следующие даты:

  • 10.06 — литература, география и химия;
  • 17.06 — русский язык;
  • 20.06 — профильный и базовый уровни математики;
  • 22.06 — физика и история;
  • 24.06 — обществознание;
  • 29.06 — биология;
  • 04.07 — информатика и иностранные языки.

Где можно узнать свои баллы по ЕГЭ в 2022 году, заявление на апелляцию

Результаты главного годового экзамена школьники России могут найти как на официальном сайте ЕГЭ, так и на портале Госуслуг. Чтобы найти баллы, учащимся необходимо ввести информацию о себе: ФИО, паспортные данные или же код, выданный во время регистрации на ЕГЭ.

Также учащиеся имеют право оспорить результаты экзамена в том случае, если они не согласны с ними. Им дается два дня, чтобы подать заявление в апелляционную комиссию. В результате этого школьникам будет назначена дополнительная дата для сдачи экзамена.

Однако такое право есть не у всех выпускников. Подать на апелляцию можно только в нескольких случаях:

  • если во время сдачи ЕГЭ были замечены нарушения со стороны организаторов (например, нехватка черновиков);
  • если не согласны с результатом.

В других случаях в рассмотрении заявления могут отказать.

Заявление на апелляцию готовится в двух экземплярах. После подписи одного заявления руководителем экзаменационной комиссии при школе его отправляют на рассмотрение в конфликтную комиссию.