Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание владельцам собак за нападение животных

Москва, 10:40, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Депутаты Государственной думы хотят ужесточить ответственность для владельцев четверолапых. Все потому, что в России увеличилось количество прецедентов, когда собаки нападают на человека, что иногда имеет трагические последствия.

Как ужесточат наказание владельцам собак за нападение животных

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по экологии Владимир Бурматов заявляет, что нужно ужесточать наказание для владельцев собак и кошек. После принятия поправок штрафы будут составлять до 200 тысяч рублей, а в случае, если травма серьезная, хозяину собаки грозит ответственность вплоть до уголовной.

«Группа Госдумы по корректировке законодательства по предотвращению случаев нападения животных на людей завершила работу», — заявил Бурматов.

Регионы Российской Федерации получат право устанавливать свои правила выгула животных. В частности, они смогут запретить выгуливать животных в определенных местах — на территориях детских и социальных учреждений, больниц, а также вводить свои, региональные штрафы за нарушение этих правил.

«В настоящее время, если вас укусит собака, то с проблемами столкнетесь в первую очередь вы сами, а не хозяин животного. Он уже обрекает вас на курс уколов от бешенства, и ему за это практически ничего не будет», — поясняет юрист Владимир Нагибин.

Новый проект вводит и наказание для чиновников. Если они будут игнорировать свои обязанности, они также обязаны будут заплатить штраф до 200 тысяч рублей.

Роспотребнадзор опубликовал статистику нападений животных

Представители Роспотребнадзора опубликовали статистику нападений животных на людей. Так, согласно данным, которые были опубликованы ведомством, каждый год на территории Российской Федерации к медицинским специалистам обращается порядка 300-400 тысяч укушенных собаками. Кроме оказания первой помощи им прописывают курс уколов от бешенства, ведь обычно предъявить справку, что животное было привито, невозможно.

Светлана Спиридонова оказалась той женщиной, которую загрызла стая диких собак в Переславле-Залесском.jpg

По словам врача-травматолога Ларисы Кнышевой, курс уколов от бешенства — это шесть уколов с определенным интервалом и наблюдение в течение 90 дней. Ранее эта процедура была еще неприятнее. Человеку, который пострадал от укусов, прописывали не шесть, а сорок уколов в живот. Бешенство — очень опасное вирусное инфекционное заболевание, которое, к сожалению, не лечится. Если вовремя не пройти курс прививок, это всегда приводит к летальному исходу.