Апелляция ЕГЭ в 2022 году: как правильно оспорить результаты

Москва, 11:20, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство учащихся уже получили свои оценки по ЕГЭ, и некоторые остались недовольны итогом. В Рособрнадзоре рассказали, что надо сделать выпускникам 11-х классов, чтобы оспорить результаты годового экзамена.

Нарушения в ходе ЕГЭ, на которые можно жаловаться

Если ученик заметил, что в ходе экзамена что-то пошло не по правилам, то в этот же день можно писать заявление на апелляцию. Речь идет о любых нарушениях, связанных с самим проведением ЕГЭ.

Если учащийся не признает результатов, которые он получил за экзамен, он может подать жалобу в течение двух рабочих дня с момента публикации результатов. Также можно оспорить и техническую составляющую проверки экзамена, например, компьютер неправильно просчитал балы и т. д. Напомним, результаты ЕГЭ можно узнать как на официальном сайте, так и на портале Госуслуг.

Результаты ЕГЭ в 2022 году: как их оспорить

Для оспаривания результатов необходимо подать на апелляцию. Для этого нужно написать заявление там, где учащийся регистрировался на ЕГЭ. На месте выдают форму, которая заполняется в двух экземплярах. Заявление, в котором есть пометка о том, что документы были приняты, остается на руках у выпускника. У конфликтной комиссии также есть один экземпляр.

Жалобу могут рассматривать на протяжении двух рабочих дней, если она пришла на момент проведения экзамена. Комиссия смотрит записи с камер наблюдения, сверяет все документы. В случае, если ученик был прав, ему предоставляется возможность пересдать экзамен. Для этого есть специальные дополнительные дни.

Жалоба, поданная за несогласие с итоговыми результатами, рассматривается на протяжении 4 рабочих дней. В случае ошибки компьютера выпускнику ничего делать не надо, результат будет обновлен автоматически.

Основные этапы рассмотрения жалобы

После того как выпускник подаст заявление на несогласие с результатами, комиссия по решению спорных вопросов назначит время и место рассмотрения апелляции. В данном случае школьник может прийти вместе с родителями.

В Российской Федерации есть регионы, в которых такие собрания проводятся в режиме онлайн, и учащийся может подключиться к ним в дистанционном формате. На данный процесс предоставляется 25 минут.

Вынося итоговое решение, комиссия имеет право как поднять, так и снизить баллы выпускника за ЕГЭ. Поэтому перед тем, как подавать заявление на несогласие с результатами, надо хорошо все обдумать.