Продукты, которые опасно есть летом: что нужно исключить из своего рациона

В России в марте 2022 года опять фиксируется рост цен на продукты.jpg

Москва, 15:20, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Лето вступает в свои права. Совсем скоро установится жаркая погода. А это значит, что возрастет количество случаев ботулизма, отравлений испорченными продуктами. Врачи рассказали, как правильно питаться летом и от каких продуктов лучше отказаться или снизить их потребление.

Какие продукты опасно есть летом

В летний период нужно особенно следить за своим питанием. Из-за аномальной жары многие продукты могут пропадать очень быстро.

Разливной квас

Летом очень хочется утолить жажду квасом. Этот напиток отлично помогает справиться с летней жарой. Если очень хочется купить напиток, нужно обязательно поинтересоваться у продавца, когда он был произведен. Лучше, чтобы вам показали документ, а не просто «доказали на словах».

Все дело в том, что квас приготавливается в процессе естественного брожения. Он не пастеризован, а значит годен только ограниченный период времени.

Помидоры

Томаты могут нести угрозу для здоровья в летний период. Они быстро пропадают при слишком высокой температуре, становятся перезревшим, трескаются. Все это может привести к тому, что в плоды попадают вредоносные организмы (сальмонелла и норовирус). В 2008 году вспышка сальмонеллеза в Америке началась именно из-за томатов.

Суши и роллы

Рыбные блюда — это зимние лакомства, а вот что касается летнего периода, то к таким блюдам всегда нужно относиться осторожно. Из-за рыбы летом люди чаще всего отправляются в больницу с опасными отравлениями. Нужно отказаться от суши и роллов, либо есть их с особой осторожностью. Интересуйтесь у поставщика, задавайте вопросы, ведь это ваша безопасность. Спрашивайте, когда рыба была завезена в ресторан, как ее готовили, не стесняйтесь, ведь вы тратите на нее свои деньги и рискуете здоровьем.

Молочные продукты

Молоко, йогурты, кефир и продукты, которые относятся к «молочке», опасны для употребления в летний период. Если даже срок годности не истек, эти продукты все равно могут быть плохими. Все дело в том, что они очень быстро портятся, а в жару — еще быстрее, чем обычно. Если вы забыли убрать на ночь бутылку молока или йогурта в холодильник, можно быть уверенными в том, что этот продукт утром будет испорчен.

Салаты с майонезом

Салаты, которые были заправлены майонезом — это настоящая отрава, особенно если они простояли на жаре. Все салаты летом нужно готовить в маленьких количествах и съедать сразу. Есть лайфхак: не заправляйте их, так блюдо простоит дольше. Срок хранения заправленного салата — не более двенадцати часов.