Самые распространенные причины отказа семьям в выплате детского пособия

Москва, 17:20, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Детские выплаты в Российской Федерации являются весомым финансовым подспорьем для многих россиян. Однако встречаются ситуации, когда родителям могут отказать в материальной помощи. Юрист Вероника Белоусова назвала 4 самых частых причины, из-за которых можно остаться без детского пособия.

Почему могут отказать в выплате детского пособия россиянам

Поддержка государства предоставляется малообеспеченным семьям на регулярной основе, следовательно, многие граждане принялись активно заполнять всевозможные формы заявлений. Однако некоторых ждало разочарование, так как им пришел отказ. Юрист Вероника Белоусова объяснила, почему так происходит.

Наличие собственной квартиры и еще доля в другой

В данном случае государство с легкостью может отказать семье в материальной помощи из-за превышения ею имущественного ценза. Другими словами, в детских выплатах заявителю может быть отказано в таких случаях:

  • У семьи есть 2 и более гаражей для авто. Если речь идет о семьях с инвалидами или где много детей, то там есть оговорка.
  • У заявителя 2 и более жилых помещений, которые в сумме по площади больше норматива. Даже если у человека только доля в квартире, это уже считается  жилым помещением. Если есть 2 и более нежилых здания, то в помощи тоже будет отказано.
  • У заявителя 2 или более авто или мотоциклов. Если речь идет о многодетных семьях, то здесь показатель меняется до трех в собственности.
  • У семьи имеется земельный участок более 0,25 га на территории города, или 1 га в селе. Это все можно выяснить по месту прописки.
  • У заявителя 2 и более маломерных судна. Здесь важно еще учитывать их год выпуска.

Неправильный расчет своих доходов

Самой распространенной причиной отказа в выплатах детских пособий является наличие дохода на человека или семью, который превышает уровень прожиточного минимума. Поэтому, чтобы сэкономить себе время и нервы, лучше заранее все правильно просчитать.

Важно понимать, что при доходе на семью могут учитываться не только заработные платы родителей, но и стипендия детей, если она есть. Помимо этого во внимание берутся алименты, пенсионные выплаты, доходы, которые поступили от продажи жилья или авто.

Сейчас в России действует новое постановление о назначении семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет новых выплат.

Умалчивание о дополнительных доходах или попытка обмана

Необходимо понимать, что обмануть государственные организации вряд ли получится, особенно если вам придется подавать повторное заявление. Это дополнительные силы и нервы. Поэтому перед тем, как подавать какие-либо заявления, необходимо все тщательно перепроверить, чтобы в дальнейшем не возникло трудностей.

Заявитель остался без работы, но при этом является трудоспособным

Зачастую многие семьи, которые рассчитывают получить детское пособие, на данный пункт и вовсе не обращают никакого внимания. Человек думает, что ему недостаточно денег для обеспечения ребенка, а государство, в свою очередь, считает, что гражданину лучше устроиться на работу и зарабатывать деньги своим трудом. Таким образом, если у заявителя нет уважительных причин, по которым он не работает, ему будет отказано в материальной помощи.