Как получить 350 тысяч рублей с 1 июля 2022 года и кто сможет воспользоваться этой помощью

Москва, 13:10, 22 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство страны делает все возможное, чтобы материально помочь незащищенным категориям населения. В Российской Федерации действует много социальных программ, направленных на поддержку многодетных семей, пенсионеров, матерей-одиночек и других. Недавно стало известно, что россияне могут получить еще один вид материальной помощи. Речь идет о 350 тысячах рублей, которые станут доступны уже с 1 июля 2022 года. Однако получить их смогут не все.

Социальный контракт — одно из важных условий для получения 350 тысяч рублей

Та категория граждан РФ, у которой заключен социальный контракт, сможет рассчитывать на новую выплату от государства. Но при этом следует отметить, что такая возможность предоставляется не всем. Это связано с особенностями самого контракта.

Под социальным контрактом подразумевается соглашение между людьми с доходом ниже прожиточного минимума и органами социальной защиты. Как только такой договор между двумя сторонами будет заключен, государство обязуется выплачивать семье денежные средства или предоставлять необходимые товары.

Перед человеком, заключившим деловое соглашение с органами соцзащиты, также есть обязательство. Ему предоставляется определенный срок, в течение которого он должен чему-то обучиться или переучиться и найти себе работу.

Кому положен такой социальный контракт

В России проживает много семей, которые находятся за чертой бедности. И чтобы им помочь улучшить финансовое положение, государство придумывает различные социальные проекты. Таким образом, в РФ заключить социальный контракт могут:

  • одинокие жители России, у которых практически отсутствует доход;
  • семьи с минимальным прожиточным уровнем;
  • те, кто остался без работы с 1 марта 2022 года.

Как получить 350 тысяч рублей с 1 июля 2022 года

Все жители Российской Федерации, которые имеют низкий уровень дохода, не дотягивающий до уровня минимального прожиточного уровня, могут рассчитывать на материальную помощь от государства. Так, с 1 июля 2022 года россияне смогут по своему социальному контракту получить сумму в размере 250 тысяч рублей. Однако правительство отметило, что совсем скоро эта цифра увеличится до 350 тысяч рублей.

Обладатели социального контракта смогут потратить материальную помощь от государства на открытие собственного дела. Например, на приобретение материалов или оплату аренды.

Если же человек хочет получить образование, для того чтобы в дальнейшем устроиться на работу, то ему на протяжении 3 месяцев будут платить по 30 тысяч рублей (своеобразная стипендия). Помимо этого предоставят оплачиваемую стажировку.