Путевка на отдых: как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Москва, 11:40, 23 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лето — время каникул, и многие родители начинают задумываться над тем, в какой лагерь отдать свое чадо. Как оказалось, в 2022 году можно получить бесплатную путевку на отдых. Как это сделать — разберемся далее.

Как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Заместитель генерального директора Мосгортура Юлия Силенко рассказала о нескольких возможных способах отправить ребенка в детский лагерь совершенно бесплатно. Многие наверняка слышали названия таких известных в России лагерей, как “Орленок”, “Океан”, “Смена”. В них тоже можно попасть бесплатно.

Столичные школьники в возрасте от 10 до 17 лет могут пройти конкурсный отбор, чтобы попасть на отдых. Для начала необходимо заполнить на сайте заявление, не забыть добавить характеристику на ребенка из школы, в которой он учится, а также прикрепить документы, подтверждающие его достижения в культурных и спортивных мероприятиях.

Условия зачисления школьника в лагерь на бесплатной основе

У каждого российского региона есть своя квота, по которой определяется количество учащихся, имеющих право на бесплатный отдых. Чтобы принять участие в конкурсе, ребенку надо прислать до 5 грамот или дипломов, которые были получены в течение последних трех лет.

Вышеперечисленные документы должны быть заверены печатью и подписью сотрудника оргкомитета. На каждом листе указывается два мероприятия. Если речь идет об электронной версии, то обязательно надо прикрепить ссылку или QR-код. Это необходимо для того, чтобы подтвердить подлинность диплома.

Минимальным уровнем доступа для бесплатного зачисления в лагерь являются районные соревнования. Чем выше статус и уровень мероприятий, в которых участвовал школьник, тем больше вероятность того, что он будет отдыхать в детском оздоровительном центре на бесплатной основе.

Так, 24 балла можно получить за победу в конкурсе международного уровня. Если речь идет о третьем месте в городском конкурсе, то учащимся будет начислено 7 баллов. Участие в музыкальных, танцевальных, спортивных мероприятиях также учитывается.

Когда появляются списки о бесплатном зачислении в детский лагерь

При желании можно даже выбрать детский лагерь, в котором ребенок будет отдыхать. Перечень учащихся, которые могут рассчитывать на бесплатный отдых в лагере, появляется за 40 дней до начала смены. Список публикуется на сайте.

В путевку входит участие в программе, а также проживание ребенка. При этом родители могут оплатить дорогу своего чада на автобусе с другими детьми, либо же самостоятельно отвезти ребенка.