Минтруд планирует увеличить материнский капитал на 100 тысяч рублей за первого ребенка

Москва, 18:00, 23 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году Министерство труда планирует проиндексировать выплаты, которые относятся к материнскому капиталу. Об этом сказано в новом проекте бюджета ПФР. Россияне интересуются, когда вырастет сумма программы лояльности в нынешнем году.

Когда материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей в России

Согласно прогнозу финансовых экспертов, в 2023 году сумма материнского капитала вырастет на 100 тысяч рублей. Так, молодые мамы за рождение первенца смогут получить 616,3 тысячи рублей, а за второго малыша начислят 814,4 тысячи рублей. А в 2024 году сумма будет составлять 653,9 тысячи рублей, а за второго — 864,1 тысячи рублей. В 2025 году за рождение первого ребенка русские матери смогут получить 680,1 тысячи рублей, а за появление на свет второго малыша — 898,7 тысячи рублей.

Напомним, в 2020 году в Российской Федерации начали выплачивать в качестве материальной помощи материнский капитал. До этого на подобное пособие могли рассчитывать только те семьи, которые стали родителями во второй раз.

В нынешнем году российские семьи за рождение первого ребенка получают 524,5 тысячи рублей, а за второго малыша — 693,1 тысячи рублей (однако это при условии, если родители не воспользовались материнским капиталом за рождение первенца).

На что можно потратить материнский капитал в 2022 году

Государство каждый год выделяет много средств на то, чтобы помочь незащищенным слоям населения. Одной из таких программ лояльности является программа материнского капитала, который можно потратить на такие цели:

  • Улучшение квартиры или дома — можно приобрести жилье в России. Однако делать ремонт в помещении, которое пригодно для жизни, за счет материнского капитала нельзя. Также нельзя тратить деньги на покупку жилья, которое не является пригодным для жизни семьи.
  • Образование детей — вуз, который родители выберут для своего чада, должен находиться на территории Российской Федерации.
  • Формирование пенсионных выплат для матери — при желании родители запросто могут передать всё или часть средств в пенсионный фонд для накоплений пенсии.
  • Адаптацию детей-инвалидов в социум — материнский капитал можно потратить на специальные товары, которые были приобретены для того, чтобы приучить детей с ограниченными возможностями к социальной жизни. А вот на реабилитацию и на лечение выплаченные государством деньги тратить нельзя.